Варшавский саммит НАТО. Аналитик рассказал, почему Украине нужно полагаться только на себя

6 июля 2016, 19:18обновлено 3 августа 2018, 01:19
Накануне саммита Украина сделала большую домашнюю работу. Это, прежде всего, дипломатическая активность, отметил Октисюк.

Эксперт объяснил, почему Украине нужно полагаться только на себя

Предстоящий варшавский саммит НАТО станет лишь очередным мероприятием, на котором будут решаться технические вопросы.

Такое мнение высказал старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк в блоге на ТСН.

видео дня

В европейской архитектуре безопасности произошло значительное изменение — выход Британии из ЕС. Кроме того, одним из ключевых решений этого саммита должно стать передача американским командованием системы противовоздушной обороны в Европе, которая отныне будет в подчинении коллегиального органа Альянса. Это тоже политический компромисс в самом НАТО, поскольку раньше Европа считала гегемоном США, а теперь будет создана фактически коллективная европейская система безопасности, считает эксперт.

По его мнению, в Европе понимают, что НАТО — это дополнительный раздражающий фактор для России. Можно наблюдать, как постепенно меняется геополитическая конфигурация: в первую очередь, все чаще говорят о смягчении санкций против РФ. В обмен на санкции Европейский союз хочет очень непопулярных решений от Украины — децентрализации, особого порядка самоуправления для отдельных регионов, амнистии, выборов на Донбассе. И если эти решения не будут приняты этой осенью, мы должны быть готовы к тому, что санкции смягчены.

Октисюк подчеркнул, что Украине не стоит ожидать абсолютно позитивных сигналов с этого саммита. Будут определенные заявления, но нужно различать дипломатию и реальные намерения. За весь период российской агрессии нам так и не предоставили летального оружия и существенной военной помощи. Были только санкции, но скорее как реакция на грубое нарушение международного права и сбитый "Боинг".

"С политической точки зрения Варшавский саммит не повлияет на приближение Украины к НАТО или изменение параметров сотрудничества, о которых широко говорят. Этот саммит не даст "зеленый свет" и не создаст предпосылки для вступления нашей страны в альянс, а закончится символическими политическими решениями, например, увеличением военных контингентов и военного присутствия в Польше и странах Балтии", — отметил эксперт.

"Накануне саммита Украина сделала большую домашнюю работу. Это, прежде всего, дипломатическая активность — визит Арсения Яценюка в Вашингтон, визиты Владимира Гройсмана в Германию и Петра Порошенко в Болгарию, которые пытаются достучаться в двери НАТО. Однако надо понимать, что в ближайшее время эти двери для Украины будут закрыты. Поэтому нам нужно сконцентрировать внимание на усилении обороноспособности — увеличить расходы, выполнять оборонные заказы (мы выполняем только 16% от государственного заказа). Потому следует признать, что в Украине пока нет союзников, которые могут заступиться и начать боевые действия на нашей стороне. Нам нужно полагаться исключительно на себя" — добавил Октисюк.

Напомним, ранее дипломат объяснил, чего Украине ждать от саммита НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять