Венгрия обвинила Украину в начале "международной кампании лжи"

16 февраля 2018, 17:48обновлено 3 августа 2018, 01:28
Венгрия призывает Украину приостановить выполнение закона об образовании.

Венгрия обвинила Украину в "кампании лжи"

Украина не приглашала закарпатских венгров на состоявшиеся недавно консультации по языку образования, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Он также обвинил официальный Киев в начале "международной кампании лжи", говорится в сообщении на сайте венгерского правительства.

видео дня

"Украина, которая стремится достичь европейской интеграции, недавно серьезно нарушила международные законы о защите меньшинств, соблюдение которых также строго требуется Европейским Союзом", — сказал Сийярто.

Министр заявил, что Украина "начала международную кампанию лжи против Венгрии и закарпатских венгров", пояснив, что "закарпатские венгры не участвовали в совещании с украинским правительством в Киеве, где состоялись переговоры по Закону Украины об образовании в соответствии с требованием Венецианской комиссии".

Он также заявил, представителей венгерского меньшинства не пригласили на обсуждение нового законопроекта, основанного на уже принятом законе, и если бы они принимали участие в этой встрече, "то указали бы на все намерения и цели принятого Закона об образовании, который грубо нарушает международное право и права закарпатских венгров и в который Европейский Союз и Венецианская комиссия попросили Украину внести изменения".

"Венгрия призывает Украину приостановить выполнение Закона об образовании, а не проводить международную кампанию лжи, пока не дойдет до соглашения с закарпатскими венграми обо всех деталях", — сказал Сийярто, добавив, что "Украина должна наконец начать переговоры с закарпатскими венграми".

Напомним, ранее в Венгрии назвали условия, при которых они готовы начать с Украиной диалог по закону "Об образовании".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять