Военный эксперт объяснил, что самое страшное в запуске КНДР баллистической ракеты

8 февраля 2016, 13:59обновлено 3 августа 2018, 01:17
Ракета может доставить ядерный заряд в любую точку Земли, говорит Алексей Мельник.

Алексей Мельник

Северная Корея выбрала неожиданное время для запуска баллистической ракеты и испытаний водородной бомбы, показав неэффективность международных санкций за нарушение режима нераспространения ядерного оружия.

Об этом содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Эти два события — запуск баллистической ракеты и испытания ядерной или водородной бомбы (как руководство КНДР сказало), не до конца подтвержденные, но которые, скорее всего, таки имели место, — это то, на что невозможно не обратить внимание. Любая ракета, которая способна вывести спутник, также способна вывести на орбиту боеголовку и потом ее доставить в любой уголок земного шара. Это то, что вызывает беспокойство в первую очередь", — рассказал военный эксперт.

"Также возникает вопрос об эффективности тех санкций и международных инструментов, которые не удержали КНДР от таких действий. Например, Иран, где ядерное оружие было только на этапе разработки, прочувствовал на себя всю мощь как принудительных мер, так и дипломатических, что, в конце концов, хотя бы временно дало положительный эффект. В случае КНДР это не сработало", — говорит Мельник.

"Кроме того, что следует отметить в связи с Украиной, это Будапештский меморандум, который давал Украине гарантии суверенитета и территориальной целостности со стороны ядерных государств. Этот меморандум мог служить существенным поощрительным инструментом для тех государств, которые либо уже имеют оружие, либо стоят на пороге его создания. Данный инструмент был разрушен, прежде всего, Россией, одним из гарантов. А сейчас мы видим, что и з с помощью санкций заставить государство что-то делать невозможно. В итоге, потеряно доверие к международному праву", — посетовал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова.

"Для каких стран такие испытания КНДР представляют угрозу? Такая ракета может доставить заряд в любую точку Земли, но, прежде всего, это представляет угрозу для Японии и Южной Кореи (ее территория и так была под угрозой, а нынешние запуски ракет дальнего радиуса действий, прежде всего, покрывают территорию Японии). Ракета с двумя ступенями, как была в данном случае, может легко достичь территории Японии. Самое страшное, что был выбран такой момент для запуска, когда это стало неожиданностью практически для всех, когда вовремя отреагировать на запуск никто не мог", — резюмировал Алексей Мельник.

Напомним, Южная Корея обвинила Россию, что она помогла КНДР запустить баллистическую ракету, предоставив ключевые детали, однако Москва все отрицает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять