Военный эксперт рассказал, какое оружие Россия поставляет боевикам на Донбасс

5 августа 2014, 12:39обновлено 3 августа 2018, 01:08
У террористов появились новейшие зенитные комплексы, говорит Тымчук

Оружие, отбитое у боевиков

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что за время проведения АТО на Донбассе неоднократно были получены доказательства поставки новейшего российского оружия боевикам на территорию Украины.

Об этом он рассказал на пресс-конференции, сообщают "Новости Донбасса".

видео дня

"Во время захвата у боевиков складов, арсеналов находились и реактивные огнеметы СВД выпуска 2000 года и снайперские винтовки Драгунова. Учитывая, что Украиной они не закупались у России, то могли попасть только нелегально на территорию Донбасса. Прицелы к снайперским винтовкам также Украиной никогда не закупались и на вооружении не были", - отметил он.

По словам Тымчука, Россия не комментирует, откуда у боевиков на вооружении ПЗРК "Стрела-10М" или ракетные комплексы "Бук", хотя террористы отрицают их наличие. После того как силы АТО начали демонстрировать первые успехи, "Информсопротивление" обнаружило появление более серьезных российских вооружений.

"На конец мая-начало июня у боевиков были ПЗРК новейшего образца. Мы констатировали в июне применение комплекса ПЗРК "Верба" - это новейший российский ПЗРК. На начало июня он только начал поставляться на вооружение в одну из воинских частей на территории России, на экспорт не шел. Мы получили предварительную информацию о том, что в Славянске появился этот комплекс. Буквально через пару дней был факт сбития им военно-транспортного самолета под Славянском. По высоте, на которой шел самолет и был сбит, было понятно, что это ПЗРК не из того комплекта, который может быть у вооруженных сил Украины, или выкраден террористами, или даже старого образца из российских арсеналов", - отметил координатор группы.

Он также рассказал, что 6 июня возле КП Мариновка было получено еще одно доказательство получения боевиками ПЗРК с территории России. "На позициях оставленных террористами были обнаружены упаковки от ПЗР. в упаковках ракет были упаковочные листы, которые датировались 12 апреля 2014 года. Последняя проверка проводилась и была поставлена печать в воинской части в Ейске", - сказал Тымчук.

Ранее "Главред" сообщал, что на границе с Россией украинская армия и пограничники неоднократно уничтожали грузовики, прибывшие с территории РФ с оружием для боевиков Донбасса.

Видео: Громадське Телебачення Донеччини

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять