Волонтер объяснил, почему Украина пока не победила в войне на Донбассе

19 июня 2016, 18:42обновлено 3 августа 2018, 01:19
Говорить о том, что Украина самостоятельно в состоянии была выиграть войну, может только военно безграмотный человек.

 / informator.su

Говорить о том, что Украина уже давно могла бы победить в этой войне на Донбассе, но кому-то выгодно ее затягивать, могут только дураки, безграмотные люди, не военные.

Об этом волонтер, воевавший в зоне АТО, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко" Мирослав Гай рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Так говорят только дураки, безграмотные люди, не военные. Буду пытаться объяснить ситуацию...", — говорит волонтер.

"У нас семь потенциально опасных направлений, из которых два — на юге Украины, они полностью закрыты украинской армией и Нацгвардией (то, что я говорю, — это общая информация, не секретная), два направления — на севере (там серьезные проблемы, у нас там нет достаточных сил, они фактически не закрыты) и три частично закрытых направления на востоке Украины, где на данный момент выстроена оборона в несколько эшелонов и происходит маневренная оборона. Сил для того, чтобы закрыть восток полностью, у нас нет, потому что нужно держать резервы, проводить ротацию, а самое главное — нет такого количества финансов", — отметил Гай.

По его словам, Россия сейчас сильнее украинской армии.

"Россия имеет в наличии больше военной техники, потенциально имеет больше живой силы и в состоянии наносить ракетные удары по украинским позициям с расстояния до 500 километров со своей территории. Кроме того, у России больше авиатехники и пилотов, которые пока что не были задействованы в войне на Донбассе. В таких условиях говорить о том, что Украина самостоятельно в состоянии была выиграть войну,может только военно безграмотный человек (без военного образования, пусть и с боевым опытом) или сумасшедший.

Даже США, готовясь сейчас к возможной агрессии России, в первую очередь обеспечивают себе время для подготовки при помощи дипломатии, а за США стоит все НАТО. Заметьте, я еще ничего не говорил о наличии тактического ядерного оружия, о стратегическом — молчу, потому что это бы уже означало глобальный мировой конфликт без победителей.

Если Украина хочет победить в военном конфликте на Донбассе, то она, в первую очередь, должна наращивать свой военный потенциал, готовить личный состав, особенно офицеров младшего и среднего звена, и полностью наладить кооперацию, сотрудничество, обмен информацией, опытом и военной поддержкой с союзниками. Что, в принципе, сейчас и происходит", — подчеркнул волонтер.

Напомним, волонтер также рассказал об эскалации конфликта на Донбассе и возможном наступлении боевиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять