Выборы на оккупированном Донбассе приведут к обострению ситуации — Порошенко

24 июля 2015, 20:27обновлено 3 августа 2018, 01:14
Отдельные местные выборы в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР 18 октября и 1 ноября будет иметь разрушительные последствия, говорится в сообщении. 

Порошенко с делегацией Европарламента

Организация отдельных местных выборов в так называемых "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР 18 октября и 1 ноября будет иметь разрушительные последствия для Минского процесса и приведет к дальнейшему обострению ситуации безопасности на Донбассе.

Об этом шла речь на встрече президента Украины Петра Порошенко с делегацией Европейского парламента во главе с председателем Комитета ЕП по иностранным делам Эльмаром Броком, сообщается на сайте главы государства.

видео дня

Как сообщили в пресс-службе, "собеседники признали необходимость сохранения, а в случае дальнейшего обострения ситуации — и усиления санкционного режима со стороны Европейского Союза по отношению к Российской Федерации до момента полного выполнения Минских соглашений и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины".

Комментируя ситуацию на Донбассе, депутаты Европейского парламента высоко оценили политическую волю и усилия украинской власти в выполнении мирного плана, в частности в части работы над изменениями в Конституцию Украины относительно децентрализации и подготовки к проведению свободных и честных местных выборов 25 октября 2015 года. "Как президент Вы защищаете Украину во времена огромных вызовов для ее государственности и собственными руками создаете идентичность современной Украины", - отметил европарламентарий Андрей Пленкович.

Президент Украины подтвердил интерес украинской стороны к участию международных наблюдателей, в том числе представителей Европарламента, в избирательном процессе 25 октября 2015 года.

В сообщении сказано, что депутаты Европарламента выразили глубокую обеспокоенность продолжающимися нарушениями прав человека на временно оккупированных территориях на Донбассе и в Крыму, а также сознательным игнорированием российской стороной призывов международного сообщества об освобождении граждан Украины, которые незаконно находятся на территории Российской Федерации, в частности Надежды Савченко, Олега Сенцова и других.

Стороны подтвердили поддержку инициативы Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины о создании международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в катастрофе авиалайнера МН17 "Малазийских авиалиний" в июле 2014 года на Донбассе.

Порошенко приветствовал завершения Австрией ратификационного процесса Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и призвал депутатов Европарламента обеспечить максимальное содействие скорейшему завершению ратификации этого документа всеми государствами-членами, а также поддержку в вопросе об отмене визового режима ЕС для граждан Украины в 2016 году.

Президент также заверил в неизменности позиции Украины что касается начала функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года.

Как известно, депутаты Верховной Рады назначили на 25 октября очередные местные выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять