Яценюк рассказал о виновниках катастрофы "Боинга" и объяснил, что должен сделать Путин

21 июля 2014, 12:42обновлено 3 августа 2018, 01:08
Премьер обвинил Россию и террористов в катастрофе "Боинга".

Арсений Яценюк

В катастрофе сбитого в Донецкой области малазийского "Боинга-777" виноваты боевики и Россия, которая совершает интервенцию в Украине. При этом президент РФ Владимир Путин должен прекратить агрессию и публично осудить боевиков.

Такое мнение выразил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine, цитаты из которого приводит Инопресса.

видео дня

Относительно атаки на "Боинг", в результате которой погибли 298 человек, Яценюк отметил: "Самолет был сбит над территорией, которая полностью контролируется боевиками. Во-вторых, все имеющиеся у Украины ракеты "земля-воздух" размещены в других местах. Мы готовы предъявить доказательства и раскрыть места дислокации. Это легко проверяется со спутника. В этом мире ничего утаить нельзя. В-третьих: за всю нашу антитеррористическую операцию мы ни разу не применяли ракеты. В-четвертых, эти системы класса "земля-воздух" (из которой был сбит авиалайнер - ред.) производятся в России. В-пятых, мы знаем, что пьяным гориллам обслуживать эти системы не под силу. Здесь требуется очень профессиональный персонал, чтобы находить цели, пускать ракеты. Возможно, такие люди прибыли из России... Они (террористы - ред.) сейчас совершили новое международное преступление. Кошмарное международное преступление против 298 ни в чем не повинных людей из многих стран мира. И каждый в мире понимает, что произошло это из-за того, что Россия занимает такую позицию и оказывает поддержку".

"Воздушное пространство (в зоне АТО - ред.) было закрыто до высоты, кажется, в 3 тыс. метров, - продолжил Яценюк. - Оснований закрывать воздушное пространство целиком не было. Мы ни разу не использовали ракеты. Никаких проблем не было... Не было никаких оснований закрывать воздушное пространство на высоте 10 тыс. метров. Всех наших международных партнеров мы попросили предоставлять нам соответствующую информацию и ничего не получили".

Также он заверил, что в Украине гражданской войны нет. "Это интервенция под командованием России. Это юридическое определение. Под командованием России, при поддержке России, финансируемая Россией и Россией организованная... Украина находится в состоянии войны, которой способствует Россия, и которую, возможно, развязала Россия. Вот правильное определение", - охарактеризовал ситуацию премьер.

"Не нужно больше красных линий, - обратился политик к Западу. - Настало время для очень жесткого ответа со стороны международного сообщества. Самое время... Сами мы с этой ситуацией не справимся. Мы не настолько сильны. И это уже не конфликт между Украиной и Россией. После того, как в четверг был сбит самолет, этот конфликт стал международным. Финансовая помощь, военная помощь, санкции и переговоры - вот что нам нужно... Нам требуется точное вооружение, новое вооружение... Союзники, помогите нам! Если вы нам поможете, мы тоже сможем вам помочь в защите ваших интересов". После уточняющего вопроса корреспондента Яценюк сказал: "Я полагаю, что мы победим и без помощи".

Президенту РФ глава украинского правительства адресовал следующие требования: "Путин должен вывести своих агентов с территории Украины. Он должен прекратить подвоз смертоносного оружия. Он должен прекратить их финансировать и публично осудить их действия... Должен быть восстановлен контроль над российско-украинской границей".

Мнение, что правительство в Киеве "не слышит Донбасс", Яценюк назвал "легендой" и попытался эту легенду развенчать, перечислив украинских политических деятелей - выходцев из этого региона (в том числе Януковича).

"Я бывал в Донбассе, неоднократно. Затрагивались разные вопросы: русский язык, децентрализация, передача полномочий регионам. Мы говорили: смотрите, мы готовы все это сделать. Но возникает ощущение, что в таких реформах на самом деле никто не заинтересован. Похоже, из-за этой российской пропаганды люди просто потеряли ориентиры. Я недавно опять там побывал, в городе Славянске, бывшем оплоте террористов. У меня осталось впечатление, что они не любят центральное правительство... Но совершенно очевидно, что они ненавидят всех этих террористов, эти "народные республики" в Донецке и Луганске. Люди боятся, и они счастливы были увидеть премьер-министра. Не потому, что мы им нравимся. Мы им не нравимся. Но им нужна толика безопасности", - добавил Яценюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять