За время АТО террористы сбили 14 самолетов и вертолетов

20 июля 2014, 10:43обновлено 3 августа 2018, 01:08
В целом количество жертв составило около 400 человек.

 / Reuters

Боевики за все месяцы антитеррористической операции на Донбассе сбили 14 самолетов и вертолетов.

Об этом сказал вице-премьер-министр Владимир Гройсман, пишет ЛигаБизнесИнформ.

видео дня

"По всем фактам возбуждены уголовные дела", - сказал он."

В целом количество жертв составило около 400 человек. Самое масштабное убийство произошло 17 июля, когда террористы сбили пассажирский самолет "Боинг-777" Малайзийских авиалиний, на котором были 298 пассажиров и членов экипажа. Тела 102 из них спасатели-поисковики до сих пор не могут найти и забрать, ведь им это делать уже три дня препятствуют вооруженные экстремисты.

Отвечая на вопрос журналистов, почему над Донбассом не было закрыто небо для гражданских самолетов, Гройсман сказал: "Проведение антитеррористической операции не предусматривало применения оружия, связанного с воздухом. Более того, в АТО не задействованы приборы, которые могли бы поражать цели на высоте 10 км и выше".

Кроме того, по словам вице-премьера, террористы тоже не должны были владеть подобным оружием, но получили его из России вместе со специалистами, - отметил он

Гройсман также отметил, что сами боевики не в состоянии управлять системами "Бук" - таким оружием "пользуются кадровые военные, у которых есть опыт, умения, в том числе и практические навыки".

Напомним, ранее в учебно-тренировочном центре воздушных сил вооруженных сил Украины говорят, чтобы осуществить пуск одной ракеты из ЗРК "Бук" надо учиться десять лет, а потом постоянно тренироваться на полигонах

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять