Запад быстро забудет о Крыме и снимет санкции, если Путин прекратит бои на Донбассе — политолог

6 июня 2016, 15:07обновлено 3 августа 2018, 01:19
Если Путин хотя бы временно прекратит боевые действия на Донбассе, на Западе закроют глаза на все, говорит эксперт. 

Запад быстро забудет о Крыме и снимет санкции, если Путин прекратит бои на Донбассе — политолог

Запад готов завтра забыть об оккупированном Крыме, Донбассе и снять санкции против России, если президент Владимир Путин хотя бы временно прекратит боевые действия на Донбассе.

Такое мнение высказал профессор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, доктор политических наук, эксперт по вопросам международной политики Григорий Перепелица на чате в "Главреде".

видео дня

"Они хоть завтра закроют глаза на аннексию Крыма и Донбасса, если Путин хотя бы временно прекратит боевые действия на Донбассе. Они закроют глаза на все, считая эту войну с Россией внутренним украинским конфликтом", — сказал профессор.

По его словам, санкции, которые ввел Запад, "воспринимаются западным обществом более болезненно, чем это воспринимают россияне, против которых введены эти санкции".

"На неофициальном уровне Европа готова снять санкции, если Путин выполнит Минские соглашения. После этого о Крыме никто не будет вспоминать, поскольку Крым не вписан в формат Минских соглашений", — отметил Перепелица.

"Посмотрите на российские реалии — никаких протестов, никаких заявлений в Госдуме против политики Путина и введения санкций со стороны Запада нет. Зато мы видим в странах ЕС, на уровне местных районов местные власти принимают решение об отмене санкций против России. А также в странах ЕС этот вопрос поднимается на уровне парламентов и правительств, чтобы как можно скорее отменить санкции. Большие проблемы также в Германии, там подавляющее большинство немцев и немецкий бизнес очень зависимы от российского рынка и российских теневых денег. И они давят на правительство Меркель, чтобы снять санкции.

Последние интервью "канцлера свидетельствуют о том, что Германия готова снять санкции, по крайней мере их существенно смягчить, чтобы Россия так болезненно не испытывала их влияние", — сказал Перепелица.

Больше читайте мнения экспертов по этой теме: Условия для снятия санкций с России: очевидные, но недостаточные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять