Западные СМИ: новая Рада должна оправдать надежды избирателей

29 октября 2014, 11:18обновлено 3 августа 2018, 01:10
Мяч на стороне руководителей, пришедших с Майдана, пишет Le Monde.

Выборы Верховной Рады

Выборы Верховной Рады VIII созыва остаются в фокусе внимания ведущих западных СМИ, по их мнению, новый парламент должен оправдать надежды украинских избирателей.

Об этом говорится в редакционной статье французской газеты Le Monde, перевод которой публикует InoPressa.ru

видео дня

"Впервые с момента обретения независимости в 1991 году Украина после 26 октября получила реальный шанс построить демократическое будущее и присоединиться к сообществу европейских стран, объединенных правилами верховенства закона и прозрачной рыночной экономики", - пишет издание.

"Результаты воскресных парламентских выборов знаменуют решающий этап в процессе перемен, начатом революцией Майдана в ответ на отказ в ноябре 2013 года президента Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, - говорится в статье. - Менее чем за год украинская экономика просто развалилась. Украинские избиратели, возвратившиеся к урнам, чтобы избрать новый парламент, подтвердили свое намерение доверить управление страной, зараженной коррупцией и ослабленной войной, силам, которые защищают демократические и европейские ценности".

"Мяч на стороне руководителей, пришедших с Майдана и подтвердивших свою легитимность выборами, - пишет издание. - Им придется всерьез и глубоко заниматься задачей построения здоровой экономики и здорового государства. Именно им избиратели доверили миссию по уничтожения клептократической системы, которая и привела к революции Майдана".

"Мяч также и на стороне ЕС. Этими выборами, президентскими и парламентскими, Украина обозначила выбор в пользу европейского, но не российского пути. Евросоюз теперь должен сопровождать конкретной помощью строительство демократического государства в этой приграничной стране. ЕС уже это делает, оказывая серьезную финансовую помощь, но он должен следить при этом, чтобы помощь использовалась эффективно и по назначению", - говорится в статье.

"Кроме того, Европе следует определить свою политику в отношении другого соседа Украины - России. Украина, государство, ассоциированное с ЕС, не может повернуться к Москве спиной: с одной стороны, потому, что у многих украинцев имеются тесные связи с Россией, с другой - потому, что Украина вынуждена урегулировать два конфликта с Москвой: Крым и Донбасс. ЕС предстоит одновременно сохранять свои принципы и поддерживать диалог", - заключает пишет Le Monde.

Напомним, что генсек НАТО обвинил Россию в нарушении международного права, заявив, что РФ нужно изменить поведение и вывести свои войска из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять