Западные СМИ объяснили, зачем Путину "гуманитарный конвой", и почему его стоит опасаться

13 августа 2014, 16:48обновлено 3 августа 2018, 01:08
Путин хочет себе образ "спасителя".

На Западе рассказали об опасности путинской "гуманитарки"

"Гуманитарный конвой", который президент РФ Владимир Путин направил на восток Украины, может быть его попыткой создать себе образ "спасителя" пострадавших от боевых действий на Донбассе людей или легализовать российскую агрессию против нашей страны.

Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel, статью которого публикует Инопресса.

видео дня

"Гуманитарный конвой из 287 белых грузовиков отправился из России на восток Украины. Он должен снабдить жителей Луганска и Донецка, оказавшихся в катастрофическом положении, самым необходимым: медикаментами, продуктами питания, питьевой водой, детским питанием и электрическими генераторами. Только вот сможет ли он туда добраться, пока неизвестно, поскольку между Москвой и Киевом из-за него разгорелась самая настоящая война нервов. Как это часто бывает, ведут ее с помощью дезинформации, наполовину правдивых заявлений и взаимных обвинений", - пишет обозреватель журнала Моритц Гатманн.

По его словам, сначала украинское руководство заявляет, что конвой может въехать на территорию Украины (данная информация является неточной - Украина и далее готова принять гуманитарную помощь, но с условием, что российские грузовики не пересекут нашу границу- ред.), потом оно опровергает эту информацию, заявляя, что гуманитарную помощь необходимо перегрузить на другие машины под контролем украинской стороны. Потом Россия заявляет, что может передать ее на украинской границе Международному комитету Красного Креста, напоминает журналист. Напомним также, что РФ, говоря о сотрудничестве с Красным Крестом, до сих пор даже не сообщила ему какой именно груз пытается провезти в Украину.

Как бы то ни было, Россия уже на протяжении нескольких недель настаивает на том, чтобы востоку Украины была оказана международная гуманитарная помощь. Таким образом, продолжает издание, "Владимир Путин вместе с Кремлем хочет предстать в образе спасителя и одновременно выставить напоказ бессердечность Запада и киевского правительства". Так, еще до того, как конвой отправился в путь, глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал и назвал "циничным" "безразличие" своих западных коллег по поводу ухудшающейся гуманитарной ситуации в регионе.

Между тем гуманитарная миссия, как подчеркивает издание, пока еще проводится не под руководством МККК, а лишь по инициативе российских властей, что вызывает серьезные опасения. "Поэтому Киев и многие западные политики, в том числе министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, опасаются, что односторонняя "гуманитарная миссия" России может стать предвестником российской оккупации Восточной Украины". В частности, Москва могла бы контрабандой провезти в конвое вооружение для террористов или же послать своих военных вслед за конвоем для его "защиты", отмечает журнал.

"То, что сейчас пытается сделать Путин, трактуется на языке международного права в качестве легализации агрессии", - заявляет бывший советник российского президента Андрей Илларионов. Отправка "гуманитарных конвоев" и "подразделений МЧС" является, по его словам, частью стратегии по "захвату чужих территорий". Этот шаг полностью соответствует стратегии России в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье, уверен он.

Напомним, Украина уже заявила, что российские машины не должны пересекать наших границ. Гуманитарка при этом сможет быть перегружена и отправлена жителям страдающих от войны населенных пунктов.

Вместе с тем, многие продолжают рассматривать "гуманитарный конвой" Путина, как попытку прямого военного вторжения России в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять