Западные СМИ подробно рассказали о новых санкциях, которыми ЕС ударит по России

3 сентября 2014, 23:30обновлено 3 августа 2018, 01:09
Санкции касаются нескольких сфер.

СМИ рассказали о новых санкциях против РФ

Западные СМИ опубликовали подробную информацию о новых санкциях, которые Евросоюз намерен ввести против России в связи с ее военным вторжением в Украину.

Данные о санкциях публикует газета Financial Times, получившая в распоряжение несколько страниц документа Еврокомиссии, касающегося новых мер против РФ, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на блог издания.

В частности, согласно документу, новый этап санкций, в первую очередь, будет касаться ограничений доступа российских банков и компаний к европейскому рынку капиталов.

"Возможны меры (запрет) привлечения заемного капитала (через облигации, акции и фондовые синдицированные банковские кредиты) оборонными предприятиями, а также компаниями, чьей основной деятельностью является разведка, добыча и транспортировка нефти и нефтепродуктов, и в которых государство является мажоритарным акционером или держателем контрольного пакета акций", - говорится в документе.

Такие меры, по мнению ЕК, должны "значительно увеличить нагрузку на российское государство", которому нужно будет финансировать собственные компании.

"Это также выровняет санкции ЕС с теми, что были приняты другими партнерами по G7", - говорится в документе.

Еврокомиссия, кроме того, предложила сократить сроки погашения задолженности по облигациям, которые подпадают под санкции, с 90 до 30 дней.

В сфере военно-промышленного комплекса наиболее серьезные меры будут касаться товаров двойного назначения, которые могут использоваться как в военных, так и гражданских целях.

"В предварительный список включены специальные материалы, системы квантового распределения ключей (QKD), некоторые станки, высокопроизводительные компьютеры и электроника", - говорится в документе.

В энергетическом секторе предполагается ограничить сотрудничество с РФ в сфере разведки и добычи нефти.

"Ограничительные меры могут быть распространены не только на запрет передачи технологий, но и на оказание сопутствующих услуг (таких как сейсморазведка, бурение, пробная эксплуатация скважин, геофизические испытания скважин, оснащение и испытания скважин, поставка плавучих оснований и т.п.) для глубоководной разведки и добычи нефти, нефтяной разведки и добычи в Арктике, а также российских проектов по "сланцевой нефти", - пишет издание.

видео дня

Напомним, ранее некоторые детали санкций, которые готовит ЕС, опубликовало информагентство Reuters.

Решение по санкциям против России ожидается уже на этой неделе. В то же время, Франция уже заявила о приостановке поставки в Россию вертолетоносца "Мистраль".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять