Западные СМИ привели доказательства того, что Путин долго готовил вторжение в Украину

8 сентября 2014, 14:15обновлено 3 августа 2018, 01:09
Россия давно осваивала новую форму ведения войны.

Владимир Путин в оккупированном Крыму

Россия и ее президент Владимир Путин давно готовили вторжение в Украину и новую форму ведения войны, которая была применена против нашей страны.

Об этом пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine, статью которого приводит Инопресса.

видео дня

"В конце февраля текущего года российские военные завладели украинским полуостровом Крым. Западный мир был шокирован и негодовал - никто не мог предположить, что подобное возможно: казалось, что аннексия Крыма - не что иное, как спонтанная реакция президента России Путина на бегство из Киева его союзника Виктора Януковича. Однако сейчас, полгода спустя, эта точка зрения нуждается в корректировке - на самом деле, российское вторжение было спланировано за долгое время, его готовили и закрепляли на учениях", - пишет издание.

"Есть целый ряд доказательств", - утверждается в статье.

Особо значимым среди них, по словам журналиста, является выступление главы Генштаба РФ Валерия Герасимова на ежегодном собрании Академии военных наук в конце января 2013 года. "Изначально это преподносилось как доклад "о новой роли Генштаба", однако в действительности генерал рассказывал о новой форме ведения войны", - отмечает издание.

В XXI веке, по словам Герасимова, "прослеживается тенденция к стиранию границ между войной и миром. Войны уже не объявляют, а начавшиеся идут не по привычному шаблону". В качестве примера генерал привел "цветные революции" в Северной Африке и на Ближнем Востоке, которые продемонстрировали, что "даже относительно благополучное государство всего за несколько месяцев или даже дней может стать ареной ожесточенного противостояния, жертвой иностранной интервенции и погрузиться в хаос, гуманитарную катастрофу и гражданскую войну". Вероятнее всего, глава Генштаба имел в виду также "оранжевую революцию" в Украине, ведь, согласно российской пропагандистской трактовке, именно американцы в 2004 году организовали протест, говорится в статье.

"Российский военачальник, конечно, мог просто осудить те события, но вместо этого он предложил нечто более революционное - научиться побеждать у победителей", - продолжает автор. При ведении современных конфликтов, как говорится в заявлении Герасимова, одних только военных методов недостаточно, возрастает роль дезинформации, политических, экономических, гуманитарных и других невоенных мер, задействуется протестный потенциал населения страны.

"Короче говоря, Герасимов выступил за то, чтобы имперская держава под названием Россия приняла на вооружение методы повстанческих отрядов", - пишет журналист. Военные меры, с точки зрения российского военачальника, "тоже необходимы, но они должны иметь скрытый характер": "Открытое применение вооруженных сил - чаще всего под предлогом сохранения мира и преодоления кризиса - возможно на более поздних стадиях и служит для того, чтобы окончательно одержать верх в конфликте". Помимо этого, генерал указал на то, что после внесения в 2009 году изменений в российское законодательство, было существенно облегчено применение российских вооруженных сил за пределами РФ, в частности "для защиты русскоговорящего населения, проживающего за рубежом".

"Поначалу речь Герасимова, в которой не было ни одного слова про Украину, не вызвала какого-либо ажиотажа на Западе, но после того, как в Сети появился ее перевод на английский язык, западные эксперты по безопасности начали считать ее подготовкой к захвату Крыма", - продолжает издание.

Также немаловажное значение (в качестве доказательства подготовки агрессии - ред.), по мнению экспертов, имеют широкомасштабные учения российской армии "Запад", проходившие в сентябре 2013 года в Беларуси и Калининградской области. По легенде, российские и белорусские военные оборонялись от "незаконных вооруженных формирований, проникших на территорию Беларуси". Через некоторое время после учений профессор Армейского военного колледжа США Стивен Бланк написал в своем анализе, что эти формирования, согласно сценарию учений, проникли с территории соседней Литвы и должны были "проводить на территории Беларуси операции против государственной власти и оказать содействие притесняемому литовскому меньшинству". На самом деле в Беларуси нет никакого литовского меньшинства.

"Те же российские подразделения, которые, согласно сценарию учений, играли роль нападавших, воплотили в жизнь операцию, которую мы позднее увидели в Крыму и на востоке Украины", - указал Бланк.

Больше о вторжении России и последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять