Под Мариуполем поймали боевика ДНР. "Фил" вел разведку позиций сил АТО, видео допроса

11 октября 2016, 15:27обновлено 3 августа 2018, 01:21
В Донецкой области силовики задержали трех боевиков ДНР.

На Донбассе сотрудники Службы безопасности Украины совместно с бойцами Вооруженных сил Украины задержали боевика террористической ДНР по кличке "Фил", который вел разведку позиций украинских подразделений на Мариупольском направлении.

Боевики неоднократно отмечали его за преступления "наградами", сообщает пресс-центр СБУ.

"35-летний житель Авдеевки с 2014 года принимал непосредственное участие в боевых действиях на стороне террористов возле Славянска, Широкино, Саханки, Саур-Могилы", — говорится в сообщение.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Задержанного боевика взяли под стражу.

Кроме того, СБУ совместно с полицией задержали в Донецкой области боевика "ДНР" (террористическая организация. - ред.) после перехода им линии разграничения, являющегося жителем города Доброполье.

С апреля 2014 года он присоединился к боевикам и до октября 2016 года находился в составе незаконного подразделения.

Согласно "военному билету ДНР" и оригиналам других "документов" с печатями террористической группировки, которые изъяли у него при задержании, боевик принимал непосредственное участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции и получил ранение.

В частности, он был участником обстрелов сил АТО в районе донецкого аэропорта, поселка Редкодуб и выполнял задачи в составе диверсионной группы террористов.

Дважды он проходил спецподготовку в российских военных учебных центрах в Ростовской области.

Задержанный пояснил, что убежал из незаконного вооруженного формирования из-за недостатка денег и планировал вернуться в Доброполье.

"Боевик раскаялся в совершенных преступлениях и призвал всех участников террористических группировок сложить оружие", — отмечается в сообщении СБУ.

После задержания боевика было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. В СБУ также сообщила, что возможна переквалификация производства на ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Кроме того, на блокпосту в Донецкой области нацгвардейцы Слобожанской бригады задержали гражданина по подозрению в содействии террористической деятельности ДНР, сообщает пресс-служба Национальной гвардии Украины.

"Около 22 часов со стороны временно оккупированной территории через пункт пропуска пытался пройти мужчина в компании женщины с ребенком, вероятно, рассчитывая, что присутствие младенца повлияет на бдительность гвардейцев", — говорится в сообщении.

Во время проверки документов и досмотра личных вещей у гражданина обнаружили паспорт с печатью ДНР, после чего решили осмотреть коляску. Под пеленками гвардейцы обнаружили пакет документов, среди которых был военный билет на имя задержанного с печатью и логотипом ДНР.

Гражданин задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.258 УК (содействие террористической деятельности) и передан сотрудникам Службы безопасности Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Славянске задержали боевика ДНР, а еще один — сдался.

Видео: Служба безпеки України.

Фото: СБУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять