Пожар на нефтебазе под Киевом: число жертв возросло до пяти человек

11 июня 2015, 19:31обновлено 3 августа 2018, 01:14
Борьба с пожаром вскрыла отсутствие современных средств защиты и тушения, отметил Турчинов.

Пожар на нефтебазе под Киевом

В результате пожара на нефтебазе под Киевом погибли 5 человек, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Об этом передает пресс-служба СНБО.

видео дня

Турчинов подчеркнул, что трое спасателей погибли во время выполнения своих обязанностей. "Вместе с тем, во время пожара погибли пять человек", — сообщил он.

Вместе с тем секретарь СНБО подчеркнул, что борьба с пожаром вскрыла чрезвычайно низкое техническое оснащение пожарных — отсутствие современных средств защиты и тушения.

Турчинов также отметил незаконность строительства нефтебазы окружением Януковича "непосредственно за забором воинской части, чтобы бесплатно использовать логистическую инфраструктуру, построенную военными".

"Сейчас уже можно говорить, что на территории военной части, которая обслуживала Васильковский военный аэродром, сохранялся большой арсенал боеприпасов значительной мощности", — отметил Александр Турчинов.

Кроме того, он сообщил, что военные смогли защитить склады от огня, горел только в десятках метров, "смогли вывезти весь опасный арсенал боеприпасов". "Руководил операцией непосредственно Министр обороны Степан Полторак", — добавил Александр Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что решение об эвакуации людей из 10-километровой зоны было отменено только после доклада министра обороны и Руководителя ДСНС о том, что огонь больше не угрожает военным складам.

Турчинов сообщил, что дано поручение соответствующим органам провести проверку всех военных баз и арсеналов относительно опасного соседства и привести окружающую территорию в соответствие с действующими нормативами и законодательными актами.

Напомним, вечером, 8 июня, возник пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области. Загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубометров. Огнем были охвачены 16 резервуаров из 17.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять