В Москве по обвинению в "шпионаже" задержан украинский журналист Роман Сущенко

3 октября 2016, 07:06обновлено 3 августа 2018, 01:21
МИД выясняет обстоятельства задержания Романа Сущенко в Москве.

Роман Сущенко

В Москве задержан и помещен в СИЗО "Лефортово" специальный корреспондент Национального информационного агентства "Укринформ" Роман Сущенко, которого обвиняют в шпионаже.

Адвокат Марк Фейгин прибыл в СИЗО "Лефортово", где потребует встречи с задержанным, сообщает "Укринформ".

видео дня

"Я подъехал к тюрьме Лефортово. Мне надо составить ряд документов по делу. Утром я уже буду в суде, затем — в следственном управлении ФСБ, а потом — поеду в тюрьму снова", — сообщил адвокат.

Как сообщали СМИ, Роман Сущенко, который находится в отпуске, прилетел в Москву в пятницу, 30 сентября, после чего с ним исчезла связь. Только утром в воскресенье, 2 октября, его жена Анжела узнала от родственников, к которым поехал муж, о его задержания.

Никакой официальной информации РФ до сих пор не предоставила. в то же время, вечером 2 октября российские СМИ написали, что Романа Сущенко обвиняют в "шпионаже" и что его удерживают в СИЗО "Лефортово".

Издание обратилось с призывом к журналистскому сообществу встать на защиту нашего коллеги, а также за помощью к международным правозащитным организациям, дипломатическим учреждениям Украины и иностранных государств — содействовать освобождению Романа.

Пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца сообщила, что МИД выясняет обстоятельства задержания Романа Сущенко в Москве, а также вопрос доступа украинских консулов.

"Срочно выясняем обстоятельства задержания журналиста "Укринформа" в РФ, в т.ч. вопрос немедленного доступа украинских консулов", — написала она.

фото: ukrinform.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять