Украинцы завоевали на Паралимпиаде в Сочи еще четыре медали

16 марта 2014, 13:26обновлено 3 августа 2018, 01:05
Серебро завоевала Юлия Батенкова, а бронзу – Александра Кононова

Александра Кононова

В Сочи в последний день Паралимпиады Украина завоевала еще четыре медали.

Так, завершилась лыжная гонка Паралимпийских игр на дистанции 5 км среди женщин в дисциплине "стоя", где серебро завоевала украинка Юлия Батенкова, а бронзу – Александра Кононова.

Всего в этой гонке участвовали 18 спортсменок, передает УНИАН.

Украинки с самого начала дистанции шли в числе лидеров, но обогнать россиянку Анну Миленину не смогли. Победительница преодолела 5 км за 13 мин. 31,9 сек. Отставание Батенковой составило 12,5 сек, а Кононовой – 15 сек.

Для Батенковой эта медаль стала четвертой на соревнованиях в Сочи. Ранее она завоевала еще два серебра в соревнованиях лыжников и одну бронзу в биатлоне. Для Кононовой это третья награда. Ранее она выиграла золото и серебро в биатлоне. Впрочем, ранее сообщалось, что у Кононовой хотят отобрать золотую медаль Паралимпиады в Сочи в связи с якобы неправильно пройденным гоночным кругом.

Кроме того, в гонке на 5 км в колясках 32-летняя Людмила Павленко заняла второе место, проиграв немке Андреа Эска 18.4 секунд. Последнюю медаль украинцев завоевал 24-летний Максим Яровой в гонке на 10 км в колясках. Он финишировал вторым, проиграв чемпиону, канадцу Крису Клеблю 14.5 секунд.

Всего Украина завоевала на Паралимпиаде в Сочи 25 медалей (5 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых) и заняла в неофициальном командном зачете 4 место.

Напомним, зимние Паралимпийские игры в Сочи проходят с 7 по 16 марта.