Чемпионат Украины: "Олимпик" победил "Зарю", а "Металлург" - "Карпаты", обзоры матчей и видео голов

3 августа 2014, 21:23обновлено 3 августа 2018, 01:08
Оба матча закончились с минимальным преимуществом.

Матч "Заря" - "Олимпик"

В воскресенье, 3 августа, были сыграны матчи 2-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге. В Киеве на стадионе "Банникова" донецкий "Олимпик" принимал луганскую "Зарю" и победил с минимальным преимуществом 1:0 – на 88-й минуте штрафной реализовал.

"Заря" начала поединок активнее номинальных хозяев, и уже на 3-й минуте после хорошей атаки правым флангом с линии штрафной бил Хомченовский: позиция для удара была отличная, но мяч полетел значительно выше ворот, сообщает Sport.ua.

Луганчане продолжали владеть небольшим позиционным преимуществом: Литовка вступал в игру регулярно, но особой остроты у его владений не было. А вот "Олимпик" при первой же вылазке к воротам "Зари" вполне мог повести в счёте. Игнатьевич сфолил на Ерёменко, и дончане получили право на перспективный штрафной: Дорошенко мастерски закрутил мяч, но тот прошёл буквально в считанных сантиметрах от "девятки" ворот Шевченко. Также опасно стандартное положение в ответ исполнил Любенович: мяч едва не влетел дальний нижний угол ворот "Олимпика".

Второй тайм встречи донбасских команд начался в том же ключе, в каком соперники провели первую половину матча. "Заре" особо не помогли две замены, которые Юрий Вернидуб произвёл в полузащите – конструктивных действий с выходом на поле Грицая и Караваева у луганчан не прибавилось. Более того, футболисты "Зари" стали чаще терять мяч, и у "Олимпика" регулярно начали получаться острые выпады. Опасно бил Иса, на удар которого уверенно среагировал Шевченко, дважды из хороших позиций пробивал Кадымян: в первый раз – неточно, во второй – удар заблокировал защитник. У луганчан отметим разве что многоходовую комбинацию, в завершении которой Гришко опередил Любеновича, чуть было не отправив мяч в свои ворота.

На последнюю 15-минутку Роман Санжар рискнул поставить в игру двух нападающих, и только-только появившийся на газоне Лысенко решился на дальний удар – Шевченко отбил мяч не очень удачно, но тут же накрыл его, исправив свою же ошибку. Ближе к окончанию поединка на своём правом фланге у "Зари" активизировался Караваев, но его ударам не хватило точности.

Ключевой же эпизод матча случился на 87-й минуте. Игнатьевич просчитался с выбором позиции, вследствие чего защитник был вынужден ставить "шлагбаум" Исе – справедливая вторая жёлтая от арбитра и удаление. Численное большинство "Олимпик" реализовал моментально: Лысенко пробил со штрафного, и после рикошета мяч влетел в дальний угол ворот Шевченко – 1:0. Времени, чтобы спасти ситуацию, у "Зари" было мало, но и за эти считанные минуты подопечные Юрия Вернидуба ничего подобия штурма не создали.

Во Львове "Карпаты" принимали донецкий "Металлург" и проиграли 0:1. Единственный мяч на 19-й минуте забил Джордже Лазич. Александре навесил со штрафного с левого фланга, а Лазича никто не сумел закрыть на входе во вратарскую, так что ему только и оставалось точно пробить головой.

Главным оружием гостей в заключительной трети первого тайма стал четкий контроль над мячом. Команда Владимира Пятенко работала далеко не на предельных оборотах, могла в любой момент добавить, но не делала этого, используя экономный режим сдерживания. Ни одного реального голевого момента хозяева до антракта так и не создали. А вот пропустить вполне могли. После углового атака вторым темпом закончилась ударом Лазича, после которого голкипер с большим трудом смахнул мяч из-под перекладины. Чечер оказался первым после возвратного паса Нельсона, и теперь мяч от перекладины попал в линию ворот. Сложнейший эпизод для судей, которые взяли на себя ответственность и гол не зафиксировали.

Перерыв агрессивности игре львовян не прибавил, но скользкий счет давал надежду. После вступительной пятиминутки борьба, что называется, раскачалась. "Металлургам" пришлось окопаться на своей территории, однако терпения им было не занимать. Гостям не только удалось остановить противника, но и вернуть игру под свой контроль.

"Карпаты" в середине тайма сумели прибавить и снова повели планомерное расшатывание обороны оппонента. "Бело-зеленым" отрезками удавалась хорошая фланговая игра. Счет едва не стал ничейным на 72-й минуте, когда после штрафного головой бил Балажиц, но мяч разминулся со створом в полуметре. Тут же на оперативный простор выскочил Голодюк, правда, бить пришлось сходу и с достаточно острого угла – промах.

За дюжину минут до конца Нельсон после шикарной передачи был обязан ставить точку в матче, но Ильющенков вовремя покинул пост и смелым броском вперед руками ликвидировал выход один на один. После этого момента стало создаваться впечатление, что игровой механизм донецкой команды стал давать сбои, словно топливо закончилось. "Металлург" именно дотянул до победного конца.

Напомним, во вчерашних матчах "Динамо" переиграло "Металлист" - 2:1, а в Луцке "Днепр" сумел вырвать победу у "Волыни" 1:0.