Лига Европы: "Заря" победила и прошла в плей-офф, "Черноморец" сыграл ничью и вылетел

7 августа 2014, 21:51обновлено 3 августа 2018, 01:08
Победу луганчанам принес автогол норвежца

/ zarya-lugansk.com

Сегодня, 7 августа, состоялись ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги Европы, в которые участвовали две украинские команды. Так, луганская "Заря" выиграла в гостях у норвежского "Мольде" - 2:1, выйдя в плей-офф турнира.

Судьба матча была решена на предпоследней минуте, сообщает УНИАН.

Игра началась атаками "Зари" и уже на 2-й минуте Никита Каменюка точным ударом открыл счет. Но, уже на 43-й минуте Гульбраннсен сравнял результат. Этот результат был повторением счета первого матча, который команды провели в Киеве. Но, в самой концовке на 89-й минуте игры игрок "Зари" Любенович навесил со штрафного, и норвежец Форрен зацепил мяч, который отлетел в сетку - автогол игрока "Мольде".

Любопытно, что за минуту до этого Форрен не забил пенальти, который отразил вратарь луганчан Никита Шевченко. Норвежцы бросились в атаку с надеждой во чтобы то ни стало спасти матч и даже получили право на еще один пенальти. И вновь не забили его. Удар Эльюнусси вновь отбил вратарь "Зари".

Таким образом, по сумме двух матчей "Заря" выиграла со счетом 3:2 и прошла в заключительный раунд квалификационных соревнований - плей-офф Лиги Европы.

Второй матч состоялся в Одессе, где "Черноморец" сыграл вничью - 0:0 с хорватским "Сплитом" и выбыл из борьбы в турнире. Игра проходила с преимуществом хозяев поля, но команда так и не сумела ни разу поразить ворота соперника.

Наиболее активными в составе хозяев поля были Руслан Фомин, Сергей Назаренко и Михаил Сиваков, имевшие по нескольку голевых моментов. Вместе с тем, одесситам нужно было выигрывать с крупным счетом. Или, как минимум, повторять результат игры в Сплите (2:0 в пользу хозяев поля) с тем, чтобы перевести матч в овертайм.

По сумме двух матчей счет 2:0 в пользу "Сплита", "Черноморец" стал первой украинской командой, прекратившей борьбу в еврокубках по итогам нынешнего сезона.

Напомним, что вчера "Днепр" проиграл датскому "Копенгагену" 2:0 и вылетел из Лиги Чемпионов, переместившись в Лигу Европы.