"Шахтер" стал финалистом Юношеской лиги УЕФА

10 апреля 2015, 16:23обновлено 3 августа 2018, 01:12
1032
Молодые "горняки" одержали волевую победу над бельгийским "Андерлехтом".

Юноши "Шахтера" обыграли "Андерлехт" - 3:1

Юношеский состав донецкого "Шахтера" одержал волевую победу над бельгийским "Андерлехтом" и вышел в финал Юношеской лиги УЕФА.

Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

В первом тайме команды, в основном, играли осторожно и создали минимум моментов у ворот друг друга, а во втором тайме игра стала гораздо более зрелищной и динамичной.

На 55-й минуте счет открыли игроки "Андерлехта" — бельгийцы прижали "горняков" к воротам, и в итоге к голу привела подача Самюэля Бастьена с углового, которую головой четко замкнул на ближней штанге Сами Бурар.

"Андерлехт" удерживал победный счет 20 минут, а на 76-й минуте Александр Зубков выдал передачу из центра поля, Андрей Борячук мастерски пропустил мяч, а Виктор Коваленко спокойно поразил ближний угол ворот Миле Свилара.

Спустя еще 4 минуты Денис Арендарук забил второй гол — Коваленко выступил в роли ассистента, а Арендарук в ближнем бою не оставил Свилару ни единого шанса.

Наконец, на 87-й минуте Коваленко сделал дубль и установил окончательный счет в матче: первый удар форварда в этом эпизоде заблокировал защитник бельгийцев Натан де Медина, то затем Коваленко выиграл отскок и со второй попытки поразил цель — 3:1.

По регламенту соревнований, полуфиналы и финал проходят на стадионе "Коловрэ", непосредственно примыкающему к штаб-квартире УЕФА в Ньоне.

Сегодня вечером, во втором полуфинале, сойдутся английский "Челси" и итальянская "Рома".

Победитель этого матча и будет соперником "Шахтера" в финале турнира за звание лучшей юношеской команды Европы.

Финал Юношеской лиги УЕФА состоится 13 апреля.

"Андерлехт" U-19 — "Шахтер" U-19 1:3

Голы: Бурар, 55 — Коваленко, 76, 87, Арендарук, 80

Предупреждения: Бурар, Мангала — Арендарук

"Андерлехт": Свилар, Денейе, де Медина, Маттис, Лееманс (Ванкамп, 88), Люкбакио, Бастьен, Бурар (Мангала, 64), Лейя-Исека, Кавайя, Омеонга (Коолс, 83)

"Шахтер": Кудрик, Кирюханцев, Сахуткин, Матвиенко, Гладченко, Вачиберадзе (Фурсов, 90), Пихаленок, Глагола (Арендарук, 57), Зубков, Штандер (Коваленко, 63), Борячук