Платини хочет баллотироваться на пост главы ФИФА — СМИ

18 июля 2015, 11:42обновлено 3 августа 2018, 01:14
По информации источника, Платини имеет поддержку четырех из шести футбольных конфедераций.

 / фото: tert.am

Президент УЕФА Мишель Платини намерен баллотироваться на пост главы ФИФА.

Об этом сообщает испанский ресурс AS, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

По информации источника, француз имеет поддержку четырех из шести футбольных конфедераций, что делает его фаворитом на выборах президента ФИФА.

Дата выборов должна быть назначена 20 июля на заседании исполкома. Платини хочет, чтобы выборы состоялись 16 декабря, тогда как действующий глава ФИФА Йозеф Блаттернастаивает на январе 2016 года.

Если Платини займет кресло президента ФИФА, то главой УЕФА будет назначен нынешний президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах.

Как известно, в конце мая в ФИФА разгорелся коррупционный скандал, в результате которого от деятельности были отстранены несколько чиновников организации.

27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование. Помимо швейцарской полиции, расследование фактов коррупции в организации ведет ФБР.

Большинству арестованных предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупных размерах при выборе стран проведения чемпионатов мира.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, заявил о решении покинуть занимаемый пост. По регламенту организации, он будет исполнять обязанности президента федерации до следующих выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять