Платини выставил кандидатуру на пост главы ФИФА, может совмещать с руководством в УЕФА

30 июля 2015, 02:28обновлено 3 августа 2018, 01:14
Легендарный игрок обещает "неустанно трудиться во благо футбола".

Мишель Платини

В среду, 29 июля, глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини все-таки объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Международной федерации футбола.

Об этом со ссылкой на пресс-служба УЕФА, сообщает ТАСС.

видео дня

В письме, отправленном президентам и генеральным секретарям 209 национальных ассоциаций, Платини пишет, что принял очень обдуманное решение.

"Я принял глубоко личное и очень обдуманное решение, тщательно взвесив и будущее футбола, и свое собственное будущее, — говорится в письме главы УЕФА. — Разумеется, при этом я руководствовался и вашей поддержкой, тем уважением и одобрением, которое выказывали мне многие из вас. Бывают моменты, когда нужно брать свою судьбу в собственные руки. Я переживаю один из таких периодов — переломный этап в моей жизни и в череде тех событий, что определяют будущее ФИФА".

Платини пообещал "неустанно трудиться во благо футбола" и отметил, что многие его идеи позволят ФИФА вновь занять свое достойное и почетное место.

"За минувшие полвека у ФИФА было только два президента. Столь удивительное постоянство — нечто парадоксальное как для современного мира, который переживал тем временем радикальные перемены, так и для нашего спорта, где произошли значительные экономические сдвиги. Однако недавние события заставляют нас начать новую страницу в истории высшего управляющего органа мирового футбола и переосмыслить принципы его руководства", — добавил Платини.

В пресс-службе Союза европейских футбольных ассоциаций уже заявили, что "уставы ФИФА и УЕФА допускают совмещение данных постов".

"Однако данный вопрос будет необходимо обсудить с национальными ассоциациями в ближайшие месяцы с целью обеспечения гладкости переходного процесса у руля УЕФА в случае, если Платини будет избран президентом ФИФА", — отмечается в сообщении.

Устав УЕФА гласит, что в случае же освобождения поста президента выборы нового главы должны пройти на следующем очередном конгрессе организации.

Также возможен созыв внеочередного конгресса. Он может быть инициирован исполнительным комитетом УЕФА или по письменному запросу как минимум пятой части членов УЕФА с указанием вопросов, которые должны быть включены в повестку.

Ранее исполком ФИФА постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля следующего года. Очередной конгресс УЕФА пройдет в Будапеште 23 марта следующего года.

Как известно, в конце мая в ФИФА разгорелся коррупционный скандал, в результате которого от деятельности были отстранены несколько чиновников организации.

27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование. Помимо швейцарской полиции, расследование фактов коррупции в организации ведет ФБР.

Большинству арестованных предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупных размерах при выборе стран проведения чемпионатов мира.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, заявил о решении покинуть занимаемый пост. По регламенту организации, он будет исполнять обязанности президента федерации до следующих выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять