Украинец завоевал первое золото Чемпионата мира по борьбе

10 сентября 2015, 10:48обновлено 3 августа 2018, 01:15
1163
Беленюк красивейшим броском выигрывает Чемпионат мира по греко-римской борьбе.

Жан Беленюк

В американском Лас-Вегасе, где с 7 по 13 сентября проходит Чемпионат мира, завершились соревнования по греко-римской борьбе, где в весовой категории до 85 кг. победу одержал украинец Жан Беленюк.

Украинец уверенно прошел всех соперников в предварительных схватках, а в финале оказался гораздо сильнее узбека Рустама Ассакалова, которого поборол со счетом 6—0, пишет УНИАН.

По ходу соревнований Жан одержал четыре красивейших победы над борцами из Мексики, Германии, Венгрии и Польши а в полуфинале, судьба снова свела украинца с азербайджанским борцом Саманом Тахмасеби.

Но на этот раз судьи уже не помешали украинцу выйти в финал, убедительные 3-1 и реванш состоялся!

А в финале Жан Беленюк эффектным броском уже на 30 секунде схватки решил ее исход в свою пользу. 6—0 таков итог финального поединка Жана Беленюка и Рустама Акссакалова из Узбекистана, сообщает wrestlingua.com .

Бронзовые медали в этой категории на счету Самана Тахмасеби (Азербайджан) и Хабиболы Аклаги (Иран).

Беленюк, являющийся чемпионом Европы 2014 года и обладателем серебра первых в истории Европейских игр Баку-2015, впервые стал чемпионом мира.

Таким образом, на счету украинских борцов греко-римского стиля на нынешнем ЧМ 4 медали — 1 золото, 1 серебро и 2 бронзы.

Также в ночь на четверг по киевскому времени стартовали соревнования в женской борьбе, где пока наград у сборной Украины нет (серебро в категории до 48 кг. завоевала экс-украинка Марина Стадник, представляющая Азербайджан). Позже начнется мужской турнир по вольной борьбе.