Олимпийская чемпионка объяснила, почему спортсмены и тренеры бегут из Украины

28 сентября 2015, 18:19обновлено 3 августа 2018, 01:15
Спортсменов не слышат и не обеспечивают подготовку к Олимпийским играм, говорит Стелла Захарова.

Украинские спортсмены хотят завоевывать медали, а не бороться с системой

Украинские спортсмены и их тренеры не хотят бороться с системой, а пытаются реализовывать себя в спорте и завоевывать медали, поэтому бегут в страны, где есть инвентарь, экипировка и созданы условия для работы.

Об этом олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, заслуженный мастер спорта Стелла Захарова рассказала на чате в "Главреде".

видео дня

"Мне не хочется обижать украинскую школу, потому что много тренеров, которые работали раньше, после развала Союза — в независимой Украине, и приносили результат, к сожалению, уже уехали в другие страны", — заметила олимпийская чемпионка.

"Не хочу кого-либо обижать, но советская система работы в сфере спорта была намного сильнее, чем сейчас. Сейчас нет системной и правильно поставленной работы. К большому сожалению, с каждым годом система работы только ухудшается, а в результате идет сумасшедший отток спортсменов и тренеров из страны — они едут туда, где их выше ценят и уважают. Ведь спортсмену дан очень короткий промежуток времени, чтобы реализовать себя", — подчеркнула заслуженный мастер спорта.

"На данный момент невозможно производить трансфер спортсменов перед Рио. А вот после Рио будет очень большой отток наших спортсменов в другие страны. На сегодняшний день уже идет отток юниоров в другие страны на следующий олимпийский цикл. Это очень грустно, на это тяжело смотреть, — сетует Стелла Захарова.

По ее словам, спортсменов не слышат и не обеспечивают их подготовку перед Олимпийскими играми инвентарем, экипировкой, не создают условия для работы и т.д.

"Маленький факт — в прошлом олимпийском цикле перед Олимпиадой было заработано около 250 лицензий, а на данный момент — всего лишь чуть больше ста. А теперь сравните и подумайте, куда мы идем... И все это скрывается, мы слышим только о том, как все классно и хорошо. И при этом запугиваются спортсмены и тренеры. В итоге, люди не выдерживают и не хотят бороться с системой, а хотят реализовывать себя в спорте и завоевывать медали", — резюмировала олимпийская чемпионка.

Напомним, на Олимпиаде-2012 в Лондоне украинская сборная завоевала 20 медалей (6—5—9). Это стало худшим результатом наших олимпийцев за годы независимости. А пловцы пожаловались на плохие костюмы и нехватку денег на подготовку к Играм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять