Пятов побил рекорд Шовковского в еврокубках

24 октября 2015, 15:55обновлено 3 августа 2018, 01:16
Предыдущий рекордный для украинских вратарей результат Александра Шовковского насчитывал 3 отбитых пенальти.

Пятов побил рекорд Шовковского

В поединке Лиги чемпионов против шведского "Мальме", вратарь "Шахтера" Андрей Пятов установил новый рекорд Украины по количеству отраженных пенальти в еврокубках.

Вратарь "горняков" превзошел достижение Александра Шовковского, отмечает ZN.UA.

Пенальти, отбитый при счете 0:1 на 56-й минуте матча, стал для Пятова четвертым сэйвом после удара с "точки" в составе "Шахтера" в еврокубках. До этого он отражал пенальти в матчах с "Брюгге" (Лига Европы 2009/10), "Ромой" (Лига чемпионов 2010/11) и "Порту" (Лига чемпионов 2014/15).

Предыдущий рекордный для украинских вратарей результат Александра Шовковского насчитывал 3 отбитых пенальти. Вратарю "Динамо", напомним, принадлежит другой уникальный рекорд — в 2006 году он стал первым голкипером в истории, которому удалось не пропустить ни одного пенальти в послематчевой серии одиннадцатиметровых на чемпионатах мира.

Отметим, что ранее Пятов превзошел достижение Шовковского в воротах сборной Украины. В 2013 году вратарь "Шахтера" стал рекордсменом национальной команды по продолжительности сухой серии. Пятов не пропускал на протяжении 752 минут, тогда как рекорд Шовковского составлял 728, отмечается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что "Шахтер" проиграл в Швеции и остался на дне таблицы.