Пакьяо и Мейвезер договорились про "бой века" за 250 миллионов

26 февраля 2015, 03:51обновлено 3 августа 2018, 01:12
Ожидается, что прибыль организаторов этого боя составит около миллиарда долларов.

Флойд Мейвезер и Мэнни Пакьяо

Боксерский поединок между великими боксерами - Флойдом Мейвезером-младшим и Мэнни Пакьяо, который назначен на 2 мая в Лас-Вегасе, - станет самым дорогим событием в истории спорта.

Об этом сообщает Lenta.ru.

видео дня

Кроме невероятных гонораров, которые получат спортсмены, огромная прибыль ожидает и организаторов этого поединка.

Стоит отметить, что контракт на бой был подписан в результате напряженных переговоров, которые длились около полугода. Вялые переговоры между сторонами тянулись очень долго и не давали результата до 27 января, когда боксеры встретились на баскетбольном стадионе в Майами и обменялись телефонными номерами.

После этого между ними состоялся предметный разговор и уже через месяц контракт был подписан. Мейвезер даже разместил снимок с подписями в одной из соцсетей.

В последний раз похожий ажиотаж вокруг боксерского поединка наблюдался 13 лет назад, перед боем Майка Тайсона и Леннокса Льюиса.

Впрочем, нынешнее событие на порядок превосходит предыдущее как по общественному интересу, так и по финансам.

Бой между Мейвезером и Пакьяо наверняка станет самым дорогим и прибыльным состязанием в истории спорта. Это первое спортивное шоу, которому по силам собрать миллиард долларов.

Организаторам необходимо выполнить несколько условий. Главный источник дохода — телевидение.

Предполагается первая в истории платная трансляция боя по кабельному телевидению Китая. По мнению Боба Арума, промоутера Пакьяо, численность телеаудитории в Китае превысит 100 миллионов человек.

Ожидается, что 100 миллионов китайцев заплатят по пять долларов за возможность посмотреть трансляцию – получится уже полмиллиарда, плюс деньги собранные с телеаудитории в США – еще 300 миллионов.

Билеты на бой, который пройдет в Лас-Вегасе, раскупили за 15 минут – они поступили в продажу сразу после объявления Мейвезера о подписании контракта на проведение поединка, и через четверть часа торговля закрылась.

Кроме того, за три минуты были забронированы все номера на 1 и 2 мая в отеле комплекса MGM Grand, хотя цена за одну ночь на эти даты взлетела до 615 долларов.

Возможно, бой был бы еще интереснее и ярче, если бы он состоялся несколько лет назад, когда соперники находились в расцвете сил. Впрочем, они и сейчас остаются сильнейшими боксерами планеты вне зависимости от весовой категории.

36-летний Мэнни Пакьяо в ноябре прошлого года одержал 57-ю по счету победу — над Крисом Алгиери. Последнее из пяти поражений он потерпел в 2012 году от Хуана Мануэля Маркеса.

У 37-летнего Флойда Мэйуэзера послужной список еще более внушительный. В графе "поражения" у него красуется гордый ноль. Все 47 своих боев на профессиональном ринге он выиграл.

За спортивную карьеру Пакьяо завоевал титулы в шести весовых категориях, Мэйуэзер — в пяти.

Официальный гонорар соперников пока держится в тайне. По неофициальной информации, речь идет о сумме от 200 до 250 миллионов долларов.

Флойд и Мэнни уже договорились, как поделят деньги. Вне зависимости от исхода поединка 60 процентов (порядка 120-150 миллионов) достанется Мейвезеру, 40 — Пакьяо (80-100 миллионов).

В итоге гонорар Мэйуэзера как минимум в три раза превзойдет предыдущий рекорд, установленный им же самим в 2013 году в поединке против Сауля Альвареса. Мейвезер не раз признавался самым высокооплачиваемым спортсменом планеты, а его состояние превышает полторы сотни миллионов долларов.

Хотя Флойд не привык считать центы, он не упускал возможности поторговаться за хороший куш. Деньги боксер любил всегда и даже фотографировался с пачками долларов в руках. Мистер Деньги — одно из его многочисленных прозвищ.

При этом тратит он их с не меньшей скоростью, чем зарабатывает. У него два самолета - Gulfstream IV и V моделей — один для него самого, второй — для телохранителей и друзей.

В его автопарке несколько сверхдорогих лимузинов, причем цвет каждого соответствует цвету дома Флойда, в гараже которого он стоит. Кроме того, цвет машин ассоциируется у него с городами. Так, на поединок в казино MGM (кстати, счастливом для него) боец приедет на лимузине белого цвета, потому что это цвет Лас-Вегаса. В этом городе находится и основная резиденция чемпиона. Если же вы увидели спортсмена в черном лимузине, то можете не сомневаться, что находитесь в Майами.

Миллионы нужны и на содержание пары десятков приятелей, которые повсюду следуют за боксером и смотрят ему в буквальном смысле слова в рот. Члены "денежной команды" Мейвезера, как он их называет, исполняют роль свиты. Они должны быть готовы исполнить любое желание босса и прославляют его 24 часа в сутки.

Деньги нужны Флойду и на шопинг. Некоторые его покупки требуют серьезных бюджетов. Например, часы за три миллиона, украшенные алмазами и другими драгоценными камнями. В 2013 году он подарил своей 13-летней дочери Айанне серьги и ожерелье за четверть миллиона долларов.

Путешествует Флойд в полном соответствии со своим прозвищем и титулом сильнейшего боксера планеты. Вместе с ним на самолете всегда кочует чемодан с миллионом долларов наличными на мелкие расходы. Также его сопровождают личная массажистка и парикмахер. Особенно умиляет присутствие последнего, потому что большую часть времени волос на голове боксера не наблюдается.

На втором Gulfstream по воздуху перемещаются телохранители чемпиона и друзья. Самолет часто заполнен до потолка покупками, которые спортсмен совершает во время набегов на магазины. На вопрос, почему он летает отдельно от телохранителей, Флойд Мэйвезер то ли в шутку, то ли всерьез ответил, что боится перегрузки самолета из-за их гипертрофированных мышц.

Напомним, что за неделю до этого боя Владимир Кличко проведет бой в Нью-Йорке с еще небитым американцем Брайантом Дженнингсом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять