"Таврия" поставила ультиматум: играть в Крыму без "дуль в карманах"

24 марта 2014, 12:36обновлено 3 августа 2018, 01:05
Симферопольский клуб требует футбола без политики.

У "Таврии" есть фаны с 50-летним стажем

После выездного матча "Таврии" против одесского "Черноморца"и переноса домашнего матча "Севастополя" против "Металлиста", в симферопольском клубе потребовали проведения матчей в Крыму или вообще не проводить их, сообщает "Сегодня".

Гендиректор клуба Александр Бойцан был возмущен, что военные не пустили на материк болгарского тренера "Таврии" Николая Костова. "Военные прямо просто посреди поля высадили его из автобуса", — рассказал он.

видео дня

"Не знаю, что это за войска — Пограничная служба Украины или другие, но они не пускали Николая, — говорит Бойцан. — Причина — у него был при себе европейский паспорт, но не было вида на жительство в Крыму. Первое желание у нас было — развернуть автобус с командой и вернуться обратно. Но как профессионал, понимающий, что люди готовились к игре, Костов от этого отказался. В срочном порядке мы привезли ему вид на жительство из Симферополя. Вызвали такси из Херсона, и на такси весь тренерский штаб поехал в Одессу. Увы, так и не пропустили машину, видеоператора и работника службы безопасности клуба, ссылаясь на телефонограмму о том, что нельзя пускать авто с крымской регистрацией и людей младше 50 лет с крымской пропиской".

Бойцан посетовал: "Очень печально, что все так происходит. Декларировали, что футбол будет объединять страну, а никакого объединения не получается. Спокойно доехать на игру не можем. И не по вине крымских сепаратистов".

По его словам, в такой ситуации он очень обеспокоен за судьбу своих футболистов — и иностранцев, и с украинскими паспортами. "Вы знаете, что в первом чтении принят закон об оккупированной территории. Если он вступит в силу, то многим футболистам моей команды не найдется места на крымском полуострове. Будем решать по мере поступления проблем. Не хочу нагнетать обстановку, потому что она и так накалена до предела. Но повторю — такие действия украинских военных никоим образом не улучшают ситуацию в стране и не поднимают авторитет ни Украины, ни новой власти", - рассказал гендиректор.

На замечание о том, что министр спорта Дмитрий Булатов заявил, что в Крыму спортивные соревнования проводиться не будут, Бойцан ответил: "Мы с вами здравомыслящие люди. Для кого я буду доигрывать этот чемпионат? У меня есть болельщики в Крыму, люди, по 50 лет поддерживающие "Таврию". И они будут смотреть наши матчи на нейтральных полях по телевизору? Либо мы честно играем в футбол, без дуль в карманах, либо не играем в него вообще. Раз такие заявления делает министр спорта, однозначно, в такую игру мы играть не будем. Все заявляли, что футбол — вне политики. Так покажите это, создайте условия для команд, в которых они могут спокойно играть. Пока этого не видно".

Комментируя замечание о том, на матчах ЧУ на стадионе должен быть вывешен флаг Украины, Бойцан заявил: "Матчи проходят под юрисдикцией ФФУ и Премьер-лиги. Все требования были бы выполнены. Не думаю, что это была бы огромная проблема. Передергивать можно все что угодно. Какие-то шесть месяцев назад наш клуб был оштрафован за размещение черно-красных флагов на фанатской трибуне. А теперь это флаг освобождения Украины, оказывается".

Ранее "Главред" сообщал, что Бойцан надеется на получение клубом места в российской футбольной Премьер-лиге.

Фото: sctavriya.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять