Сумская, Валихновский и Вирастюк примеряли вышиванки

21 мая 2015, 15:33обновлено 3 августа 2018, 01:13
Знаменитости снялись в фотопроекте в национальной одежде

Украинские знаменитости приняли участие в патриотичном проекте "Гордость за", надев украинские вышиванки.

Инициатива принадлежит винницкому фотографу Константину Ревуцкому.

видео дня

В фотопроекте приняли участие – певицы Тоня Матвиенко и Мария Бурмака, актриса и телеведущая Ольга Сумская, певцы Виталий Козловский и Кирилл Каплуновский, доктор Ростислав Валихновский, ресторатор Николай Тищенко, спортсмены Василий Вирастюк и Вячеслав Узелков, общественный деятель Влада Литовченко, телеведущие Вячеслав Соломко и Надежда Матвеева и много других.

"Мы инициировали этот проект в самые тяжелые времена, – рассказывает автор идеи и организатор Константин Ревуцкий. – Обязательное условие съемки – звезда должна быть в национальной одежде. Уже сфотографировались около 100 известных людей, но мы продолжаем работать". Интересно, что проектом уже заинтересовался Национальный реестр рекордов Украины. Планируется установление рекорда в номинации – самая большая серия фото известных людей в национальных костюмах.

Народная артистка Украины Ольга Сумськая признается, что любила вышиванки с детства, поскольку выросла за кулисами украинского драматического театра, где родители играли украинскую классику. Ольга собрала небольшую, но изысканную коллекцию: "У меня есть колоритная борщивская, нежная галицкая, яркая полтавская вышиванки. Но моя любимая – мамина! Она из нежного батиста. Мама носила ее в молодости, а я берегу как реликвию".

Доктор Ростислав Валихновский говорит, что привык носить вышиванку с самого девства, поскольку в семье было заведено – на религиозные праздники вся семья надевала вышитые сорочки. "Когда надеваешь вышиванку, чувствуешь красоту украинской души и гордость за свой народ", – говорит Ростислав.

Самую большую коллекцию вышиванок, которая составляет несколько десятков единиц, имеет певица и телеведущая Мария Бурмака. "У меня много, как современных, так и старинных вышиванок, – говорит Мария, – старинные особенно ценны, поскольку в них чувствуешь себя так, словно живешь несколько веков назад. Важно понимать, что каждый вышитый орнамент – это закодированные символы и обереги. Они дают понимание насколько древняя наша культура и как глубоко ушли наши корни".

Напомним, сегодня, 21 мая уже в девятый раз в Украине отмечается День вышиванки.Праздник, основанный в 2007-м году в Черновцах, сегодня объединил всю страну. Этот день побуждает каждого украинца к простому поступку – надеть вышиванку на работу или учебу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять