Барак Обама наградил Барбру Стрейзанд медалью свободы: опубликованы фото

26 ноября 2015, 12:29обновлено 3 августа 2018, 01:16
Награду получил и режиссер Стивен Спилберг 

Президент США Барак Обамана торжественной церемонии в Белом доме вручил Президентские медали свободы певице и актрисе Барбре Стрейзанд.

Высокая награда также досталась и режиссеру Стивену Спилбергу, пишет Лента.ру с ссылкой на телеканал NBC.

видео дня

"Сегодня мы чествуем особенных людей. Новаторов, артистов и лидеров, которые помогают сохранять силу Америки как нации", — заявил Обама.

Кроме Спилберга и Стрейзанд, награды получили еще 15 человек. Среди них композитор Стивен Сондхайм, скрипач и дирижер Ицхак Перлман, певец Джеймс Тейлор, музыкальный продюсер Эмильо Эстефан и его жена, певица Глория Эстефан, математик Кэтрин Джонсон, сенатор от демократов Барбара Микульски, военный ветеран Бонни Кэрролл, бейсболист Уилли Мейс.

Посмертно медалями награждены бейсболист Йоги Берра, бывший глава природоохранного агентства США Уильям Ракельсхаус, бывший член палаты представителей Ли Гамильтон, адвокат и борец за права коренных американцев Билли Франк, борец за гражданские права японских иммигрантов и американцев японского происхождения Минору Ясуй, а также Ширли Чисхолм —первая афроамериканка, избранная в конгресс.

Медаль свободы присуждается главой США и наряду с медалью конгресса является высшей гражданской наградой, вручаемой людям, "внесшим существенный вклад в безопасность и защиту национальных интересов США, в поддержание мира во всем мире, а также в общественную и культурную жизнь США и мира".

Напомним, в прошлом году президент США Барак Обама чествовал трехкратную обладательницу премии "Оскар" Мерил Стрип,25-кратного лауреата "Грэмми" Стиви Уандера и еще 17 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять