Савва Либкин и Люда Барбир приготовили огромную камбалу на семейной кухне одесского кулинара

30 сентября 2016, 14:01обновлено 3 августа 2018, 01:21
Попробовать "Камбалу ан папийот" рискнули одесский юморист Олег Филимонов.

 / пресс-служба 1+1

В эту субботу, 01 октября, в эфире "Сніданок.Вихідний" в 8:50 появится уже четвертая серия грандиозного кулинарного проекта "Еда в большом городе", посвященного развитию и становлению современной стильной украинской кухни.

Телепара Людмила Барбир и Савва Либкин отправились в Одессу в гастрономическую экспедицию искать лучшие морепродукты.

На этот раз Савва и Люда приготовят блюдо из рыбы, вес которой более 8 килограмм.

Вы узнаете много нового в кулинарном искусстве. Что такое Папийот? Что такое Жульен? Почему этот рецепт камбалы с овощами рискует не стать украинским? Которое любимое блюдо Саввы с детства? Понравилась рыба маме Саввы? И сколько филе рыбы остается с 8 кг камбалы? Как одесские женщины носили камбалу с Привоза?

 / пресс-служба 1+1

Попробовать "Камбалу ан папийот" рискнули одесский юморист Олег Филимонов — известный скульптор Михаил Рева и очень требовательный дегустатор — госпожа Анна, мама Саввы.

Гости оценили вкус, оригинальную подачу, ингредиенты и все прокомментировали на камеру. Сколько стоит эта рыбное блюдо дома, а как оценивается в ресторане? Вы получите исчерпывающий ответ, посмотрев сюжет.

Одесское путешествие будет длиться еще одну серию, а затем кулинары приедут в Киев.

"Еда в большом городе" — это оригинальный телепроект, призванный вместе создавать современную украинскую кухню, вдохновлять весь мир выбирать нашу еду, открывать успешные рестораны украинской кухни по всему миру, импортировать отечественные продукты, практиковать креативные отечественные рецепты. Напомним, что знаменитый одесский шеф-повар и ресторатор Савва Либкин в дуэте с телезвездой, карпатской гуцулкой Людмилой Барбир представляют зрителям в своем новом телепроекте "Еда в большом городе" множество гастрономических открытий. В меню телепары простые, полезные рецепты с применением украинских свежих продуктов и учетом мирового опыта и трендов. Дегустировать и оценивать блюдо приходят интересные личности - блоггеры, звезды, гурманы, врачи, иностранцы, телекулинары, спортсмены, а также друзья, родственники и другие.

Напомним, Савва Либкин и Люда Барбир вместе ловили мидии для приготовления ризотто на берегу моря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять