Узбекская диаспора в России обвинила юмориста Светлакова в экстремизме

14 декабря 2016, 14:30обновлено 3 августа 2018, 01:22
На плакате он одет в чапан и тюбетейку, а через плечо артиста заглядывает осел.

Сергей Светлаков

Юмориста Сергея Светлакова проверят на экстремизм из-за рекламы его ресторана "Ишак".

Об этом пишет kp.ua.

видео дня

Реклама ресторана "Ишак" (Eshak), который 14 декабря открылся в Екатеринбурге в России, оскорбила узбекскую диаспору. На плакате владелец ресторана, комик Сергей Светлаков одет в чапан (национальный узбекский кафтан) и тюбетейку. В руках у него казан плова, в который через плечо артиста заглядывает осел.

"Для каждого уважающего себя узбека это неприемлемо, — заявил глава организации "Общество дружбы Урал — Узбекистан" Абид Туратов узбекской редакции Азаттык (радио Свобода). — У нас почему-то нет ресторанов русской кухни с названием "Свинья". Потому что это также бы оскорбительно воспринималось".

По словам Туратова, организация "Общество дружбы Урал-Узбекистан" обратилась к уполномоченному по правам человека в регионе и прокурору с просьбой проверить рекламу на наличие признаков экстремизма. "Хочу добиться того, чтобы эту оскорбительную рекламу убрали. Для чего? Чтобы не сеять вражду. Вдруг молодые представители нашего народа выпьют, увидят эту рекламу и разобьют в ресторане стекла, скажем?" — сказал Туратов.

Глава Ассоциации поваров Узбекистана Акбар Умаров рассказал узбекской редакции BBC, что МИД Узбекистана направил дипломатические ноты посольствам в России и Украине, где у Сергея Светлакова есть рестораны сети "Ишак". В Московской области работают два ресторана, а в Киеве — один.

В посольстве Узбекистана в Украине отказались комментировать конфликт и ответить на вопрос "КП в Украине", была ли направлена нота.

Светлаков на критику в свой адрес отшучивается. "Наш плакат со словом Eshak и изображение осла могут оскорбить только осла на фотографии. Мы делаем нашу рекламу с уважением к Востоку. Восточные традиции и ценности - гостеприимство, хороший вкус, остроумие и практичность — все являются частью нашей ресторанной культуры", — передала слова актера его помощница Ольга Глушкова.

"Если людям есть что сказать — наши двери открыты, стол накрыт, милости просим. Я думаю, что вопрос исчерпан", — заявил Светлаков после открытия ресторана.

Первый ресторан "Ишак" Светлаков открыл в Киеве. Это было до войны в 2013 году. Не смотря на конфликт в Крыму и Донбассе, бизнес российского актера в Украине не свернулся.

Напомним, Потап открыл ресторан в центре столицы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять