Из-за Майдана прокуратура завела дело против киевских милиционеров и КГГА

21 июля 2014, 17:06обновлено 3 августа 2018, 01:08
Ход досудебного расследования находится на личном контроле прокурора Киева.

Майдан, иллюстрация

Прокуратурой города Киева было начато уголовное производство по факту бездеятельности чиновников столичной милиции и КГГА, которые не приняли действенных мер для обеспечения правопорядка и не разблокировали захваченные активистами Майдана админздания и транспортные коммуникации в центре города.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

видео дня

По данным ведомства, уголовное производство открыто по ч.2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).

"Несмотря на неоднократные публичные обращения генерального прокурора Украины и прокурора города Киева в адрес работников киевской милиции и КГГА, ситуация в центре столицы остается неизменной: блокируется движение транспорта, совершаются беспорядки, нападения на людей, другие тяжкие преступления", - отметили в прокуратуре.

При этом в ведомстве напомнили, что широкую огласку получило событие, которое произошло 18 июля на Майдане Независимости, когда в результате взрыва неустановленного устройства житель палаточного городка получил осколочные ранения и был госпитализирован.

"Очевидно, к таким последствиям привело безответственное отношение к служебным обязанностям как правоохранителей, так и местных чиновников", - заявил прокурор Киева Сергей Юлдашев.

Также в прокуратуре подчеркнули, что на данный момент, в уголовном производстве устанавливается круг должностных лиц, на которых непосредственно возложено исполнение обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения жизнедеятельности города, проводятся другие следственные действия.

"Ход досудебного расследования находится на личном контроле прокурора Киева", - резюмировали в ведомстве.

Кроме вышесказанного напомним, ранее генпрокурор Виталий Ярема обратился к руководствуМВД и СБУ с требованием принять меры по освобождению захваченных админзданий в центре Киева.

Позже прокурор Киева Сергей Юлдашев заявил, что по состоянию на 15 июля семь административных зданий в центре Киева освобождены от представителей Самообороны и "Правого сектора". В то же время еще 12 админзданий находятся под контролем самообороновцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять