Проезд в киевских маршрутках снова дорожает

13 октября 2014, 11:15обновлено 3 августа 2018, 01:10
Эксперты отмечают, что пришлось поднять цены на 192-м маршруте из-за маленького пассажиропотока.

 / segodnya.ua

В Киеве снова дорожает проезд в маршрутках. Цена на проезд в автобусе №192 (от ст. м "Петровка" — ул. Милославская) выросла с 3,5 грн до 4 грн, сообщает Сегодня.

О подорожании именно на этом маршруте сообщил киевлян Юрий Поап.

видео дня

"Ехал в 192-й маршрутке в прошлую пятницу, заплатил 3,5 грн. При мне водитель клеил объявление в салоне, что проезд будет уже 4 грн. Знакомый ехал в тот же день, часов в семь вечера, рассказал, что уже проезд подорожал на 50 копеек", - говорит он.

По его мнению, такое повышение проезда необоснованно, ведь сам маршрут короткий - 11 км.

"Цены поднимаются, а комфорт в маршрутках - нет", - сетует пассажир.

Между тем, эксперты отмечают, что перевозчику пришлось поднять цены на 192-м маршруте из-за маленького пассажиропотока.

"Маршрутки ездят полупустые, и если бы перевозчик не поднял цену на проезд, то сам маршрут пришлось бы закрыть. Ведь дизтопливо и бензин дорожают с каждым днем", — объяснил нам владелец одного из маршруточных автопарков Николай Бацан.

Кроме того, еще четыре перевозчика подали документы в департамент транспорта КГГА с просьбой поднять стоимость проезда до 4 грн. "То, что маршруточники самовольно поднимают тарифы — незаконно.

Разрешение они обязаны получить в департаменте транспорта, а по 192-му маршруту такого решения не было. Насколько я знаю, еще на четырех столичных маршрутах хотели поднять тарифы до 4 грн, но разрешения так и не получили", — рассказал начальник службы коммунальных перевозок КГГА Сергей Савтырь.

По его словам, его подчиненные проверят информацию о законности повышения стоимости проезда в маршрутках и если выявят нарушение, на владельцев маршруток будет составлено предписание.

"При проведении конкурса на сто столичных маршрутов, который стартует в этом месяце, это будет учитываться", — говорит чиновник.

Напомним, в апреле перевозчики начали поднимать стоимость проезда в маршрутках. На такой шаг их подтолкнул рост цен на бензин и дизтопливо.

Также отметим, чтостоимость проезда в киевском метро с 1 января 2015 года может повысится до 3,5 гривен за поездку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять