В Белой Церкви может появиться украинский Парк развлечений

28 мая 2015, 10:20обновлено 3 августа 2018, 01:14
В городе более 80 памятников истории и культуры и он известен как климатический и бальнеологический курорт.

Константин Ефименко

Впервые за всю историю в Белой Церкви состоялась международная конференция, посвященная разработке стратегии развития города. В ней приняли участие эксперты из Польши, Латвии, Грузии, украинские специалисты, представители бизнес-сообщества и местной общины. Организатором конференции выступила общественная инициатива "Белая Церковь. Завтра".

По результатам исследования экономики города, проведенного ГП "Укрпромвнешэкспертиза", перспективным направлением развития был признан туризм. В частности, по мнению экспертов, город мог бы стать одним из любимых центров отдыха для киевлян. Ведь его месторасположение, природный ландшафт и близость к столице создают для этого благоприятные условия.

видео дня

"У нас есть все возможности для того, чтобы Белая Церковь стала местом, куда столичные жители, да и не только они, будут приезжать на выходные, — сказал в своей речи Константин Ефименко, руководитель общественной инициативы "Белая Церковь. Завтра". — На территории города расположен дендропарк "Александрия", который, ничем не уступает знаменитой уманской "Софиевке". В городе — более 80 памятников истории и культуры. Кроме того, он известен как климатический и бальнеологический курорт, ведь у нас есть месторождение минеральных радоновых вод. Словом, путей для развития внутреннего туризма — множество".

Первая международная конференция

Полезным для белоцерковчан в реализации проекта местного туризма может стать опыт грузинского города Батуми, который был превращен из глухой провинции в мировой курорт. Об этом на конференции рассказал Леван Варшаломидзе, бывший председатель правительства Автономной Республики Аджария.

Ефименко выразил уверенность в том, что местный малый и средний бизнес должны показать заинтересованность в развитии Белой Церкви как туристического центра и города выходного дня для киевлян. Ведь наращивание туристического потенциала Белой Церкви неизбежно вызовет потребность в новых гостиницах, ресторанах, кафе, кинотеатрах, шопинг-моллах, торгово-развлекательных центрах и других объектах инфраструктуры отдыха. Это позволит не только создать для белоцерковчан новые рабочие места (сейчас около 20 тыс. горожан вынуждены искать заработок за пределами города), но и привлечь в экономику города серьезные инвестиции и тем стимулировать его развитие.

"Сейчас потенциальные инвесторы проводят due diligence по проекту строительства в Белой Церкви парка развлечений по типу американского "Диснейленда" или испанского "Порт Авентура". Таких парков в Украине пока нет, и первый из них может появиться именно в Белой Церкви", — отметил Ефименко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять