Реконструкция очистной станции в Бортничах: японцы дали Украине кредит в 800 млн долларов

15 июня 2015, 11:38обновлено 3 августа 2018, 01:14
Кредит предоставлен на 40 лет под 0,1% годовых со льготным периодом в 10 лет.

Станция аэрации в Бортничах

Япония выделила Украине кредит на сумму 800 миллионов долларов, предназначенный на реконструкцию Бортничской станции аэрации под Киевом.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

От украинского правительства договор подписала министр финансов Наталия Яресько, от имени Японии — вице-президент Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Масаказу Ичикава.

В ходе церемонии подписания глава Минфина отметила, что реализация проекта позволит улучшить жизнь 3 млн граждан Украины, поскольку благодаря японскому финансированию и технологиям можно будет построить новые системы аэрации под Киевом, чтобы противостоять срочным экологическим вызовам и повысить энергоэффективность.

По словам Яресько, кредит предоставлен на 40 лет под 0,1% годовых с льготным периодом 10 лет, а распорядителем средств будет "Киевводоканал".

Министр не стала прогнозировать, кода будет получен первый транш, но высказала ожидания, что Верховная Рада ратифицирует соглашение в июле.

"Нужно ратифицировать это соглашение в парламенте. Я надеюсь, что в июле, то есть, на этой сессии, мы это закончим. Потом начинается проектная документация. Это очень большой и сложный проект, и я не могу вам сказать, когда будет первый транш, но нам нужно ускорить этот процесс", — сказала Яресько.

В свою очередь, вице-президент JICA сообщил, что в ходе реализации проекта, помимо японского финансирования, будут использоваться японские энергосберегающие технологии.

"Реализация этого проекта улучшит очищение сточных вод в городе Киеве и тем самым улучшит условия проживания и состояние здоровья, уровень жизни граждан. Бортническая станция аэрации была построена в 60-90-х годах и очищает все сточные воды города Киева. Очистительные возможности станции сокращаются из-за износа и застарелости оборудования", — пояснил Ичикава.

По его словам, проект является ключевой частью финансовой поддержки Украины со стороны Японии на общую сумму 150 млрд иен, которая была анонсирована в сентябре 2014 года.

Напомним, 25 марта Кабмин утвердил распоряжение об основных технико-экономических показателях откорректированного проекта реконструкции Бортнической станции аэрации.

Бортническая станция аэрации — единственные очистные сооружения сточных вод Киева и близлежащих городов и поселков Киевской области. На станции проходят очистку все бытовые сточные воды, а также стоки промышленных предприятий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять