ЮНЕСКО требует снести незаконные высотки в центре Киева

23 июля 2015, 21:38обновлено 3 августа 2018, 01:14
ЮНЕСКО ждет от Киева демонтажа незаконных высотных строительств вблизи Лавры и Софии.

ЮНЕСКО требует снести незаконные высотки

ЮНЕСКО напомнила о необходимости уменьшить число этажей в высотках в буферной зоне у Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры.

Об этом говорится в сообщении Национального заповедника София Киевская по итогам 39-го заседания Комитета всемирного наследия организации в Бонне, передает "Новое время".

видео дня

Гендиректор Софии Киевской Неля Куковальская отметила, что ЮНЕСКО ждет от Киева демонтажа незаконных высотных строительств вблизи Лавры и Софии. Украина до 1 февраля 2016-го должна отчитаться по этому вопросу.

В начале 2015-го Киевсовет ввел мораторий на застройку и продажу земельных участков в буферных зонах исторических памяток. В сообщении отмечается необычно жесткий характер резолюции по Украине.

"Согласно пункту 5 настоящего документа Украину просят уменьшить высоту неподходящих и диссонирующих зданий в буферной зоне объекта и, которые угрожают и/или имеют негативное влияние на определенную универсальную ценность объекта, путем сноса уже построенных этажей до уровня соседних исторических зданий в соответствии с предыдущими решениями", — отметила Куковальская.

Присутствовавший на заседании нардеп, известный столичный активист Игорь Луценко отметил: "Нам нужен прецедент по снесению верхних этажей. Если мы этого добьемся хотя бы в одном случае, с другими это будет делать намного проще".

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве будут утверждены новые правила застройки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять