Жители аварийной киевской многоэтажки собираются на протест

8 декабря 2015, 09:13обновлено 3 августа 2018, 01:16
Эксперты опасаются полного разрушения дома на Краснозвездном.

Рухнувшая многоэтажка

Высотка на пр. Краснозвездном, 14, где ровно неделю тому назад из-за оползня рухнула опорная стена, продолжает разрушаться, пишет Сегодня.

К такому выводу пришли эксперты.

видео дня

В ночь на 1 декабря оползень разрушил опорную стену, она накрыла 10 гаражей. Люди, к счастью, не пострадали. Но больше 80 жителей эвакуировали. И домой они до сих пор не вернулись. Те же, кто остался в аврийном доме, уверяют, что готовы к крайним мерам, если ремонтно-восстановительные работы не начнут проводить в ближайшее время.

"Нам никто и ничего не говорит. Если так будет продолжаться, мы готовы протестовать и перекрывать Краснозвездный проспект", — жалуется жительница дома Елена. На месте разрушения работают специалисты СУППР и НИИ строительных конструкций: они проводят бурение скважин, чтобы обследовать подземные коммуникации.

В КГГА говорят, что на исследования нужно еще несколько дней. "По совету экспертов, комиссия решила продолжить исследования, чтобы изучить, как можно укрепить конструкции, которые находятся на таких почвах, и избежать оползней", — говорит замглавы КГГА Петр Пантелеев.

А вот в НАН Украины уже делятся первыми, неутешительными выводами. "Предварительно, дом и опорная стена были возведены на крутых склонах, которые в процессе строительства выровняли, подрезали и слабо укрепили. Недостаточно крепким может быть и фундамент дома. Из-за этого, а также из-за осадков и набухания грунта, и произошел оползень. С помощью тепловизора была проведена съемка, которая зафиксировала фильтрацию теплой воды из-под обнаженного фундамента здания и множественные трещины с повышенной теплопроводностью в стенах. Ученые пришли к выводу, что оползень продолжается, трещины разрастаются и дальше. А это угрожает целостности дома", — сообщили в НАН Украины.

Напомним, в киевской мєрии заявили, что жильцам дома на Краснозвездном, отселенным после оползня, ничего не грозит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять