Киевляне, живущие в многоквартирных домах, будут платить за землю меньше — депутат

11 марта 2016, 14:04обновлено 3 августа 2018, 01:18
Киевсовет принял решение установить минимально возможную ставку налога.

 / dom.ria.com

Размер платы за землю, на которой расположен жилой дом, напрямую зависит от нормативной оценки ее стоимости. До недавних пор плата за землю для киевлян, проживающих в многоквартирных домах, составляла 0,1% от такой оценки.

Однако на последнем пленарном заседании Киевсовет принял решение, которым предусмотрено уменьшение размера платы за землю под жилым фондом в 3,3 раза.

видео дня

По словам автора проекта решения, депутата Киевсовета Игоря Опадчего, в 2016 году фактический размер платы за землю по сравнению с 2015-м годом должен был увеличиться в среднем в 5,5 раза. Именно это стало основанием для многочисленных обращений председателей ОСМД и ЖСК о необходимости урегулировать этот вопрос, поскольку финансовое положение объединений совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов является очень сложным и такой рост платы за землю способствовал бы накоплению налоговых долгов этих объединений.

Кроме того, власти Киева определили вопрос о необходимости создания ОСМД во всех многоквартирных домах своей приоритетной задачей. Но административные и финансовые препятствия значительно тормозят этот процесс, поскольку вместо улучшения в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг жители домов, в которых создаются ОСМД, сталкиваются с дополнительными трудностями и увеличением платы за землю.

Учитывая вышесказанное, начальная идея депутата Игоря Опадчего заключалась в том, чтобы вообще освободить пользователей таких земельных участков от уплаты налога, но это прямо противоречило бы нормам Налогового кодекса Украины. Поэтому Киевсовет принял решение установить минимально возможную ставку налога, разрешенную законодательством Украины.

Кроме того, при рассмотрении проекта решения на заседании Киевсовета было предложено освободить от уплаты земельного налога организации инвалидов, деятельность которых направлена ​​на помощь и реабилитацию детей-инвалидов, инвалидов-спинальников, умственно отсталых инвалидов, также было поддержано Киевсоветом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять