Экс-бойца "Айдара" поймали на поставках оружия и боеприпасов из зоны АТО

16 мая 2017, 12:28обновлено 3 августа 2018, 01:24
К противоправной деятельности бывший военнослужащий ВСУ привлек еще трех гражданских лиц.

Правоохранители разоблачили бывшего военнослужащего Вооруженных Сил Украины, который организовал незаконный канал поставки оружия с зоны антитеррористической операции для дальнейшего сбыта на территории города Киева и Киевской области.

Об этом сообщила пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

видео дня

"Военной прокуратурой Киевского гарнизона Центрального региона Украины совместно с Службой безопасности Украины в рамках расследования уголовного производства, задержали бывшего военнослужащего 24 батальона территориальной обороны Вооруженных Сил Украины ("Айдар"), который осуществлял сбыт оружия и боеприпасов на территории города Киева и Киевской области", — говорится в сообщении.

Установлено, что к этой противоправной деятельности бывший военнослужащий ВСУ привлек еще трех гражданских лиц (пособий), которые хранили имущество и передавали ему для дальнейшего сбыта. Денежные средства, полученные от незаконной деятельности, они делили между собой.

"Используя связи, приобретенные за время прохождения военной службы, указанное лицо продавало похищенное военное имущество, а именно автоматы АК-74, пистолеты ПМ, гранаты РГД-5, Ф-1 и др., что доставлялось из зоны проведения антитеррористической операции", — отметили в прокуратуре.

Сообщается, что 16 марта 2017 года, военнослужащий за почти 60 тыс. грн. реализовал АК-47 и магазин к нему, 253 патроны, 2 гранаты Ф-1 и 2 запалы к ним.

Во время очередной продажи 45 патронов калибра 5,45 мм, преступник был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, а боеприпасы изъяты.

Кроме этого, во время проведения обысков по месту жительства фигурантов обнаружено и изъято: автомат АКС-74 с присоединенным к нему подствольным гранатометом ГП-25; 8 патронов к пистолету "ТТ" 7,62 мм; патрон к пистолету "Наган" 7, 62 мм; 2 магазина к пистолету "ТТ"; 88 патронов к пистолету "Наган" 7, 62 мм; крупнокалиберный патрон 12,7 мм; патрон калибра 7,62х39 мм; граната Ф-1; 34 гранаты к подствольному гранатомету ВОГ-25П; 9 гранат к подствольному гранатомету ВОГ-25; 22 запалы к ручным гранатам типа УЗРГМ; 8719 патронов.

Напомним, ранее в Харькове накрыли мощную сеть по изготовлению и сбыту оружия.

Фото: vppnr.gp.gov.ua.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять