В Киеве накрыли конвертцентр с оборотом в сотни миллионов гривен

7 октября 2016, 17:13обновлено 19 июля 2019, 13:19
Возможные потери госбюджета из-за деятельности конвертцентра составляют более 50 млн гривен.

Деньги, иллюстрация

В Киеве силовики пресекли незаконную деятельность конвертационного центра, оборот которого в течение 2015-2016 годов составил 300 млн гривен.

Об этом "Главреду" сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы.

видео дня

В ведомстве уточнили, что возможные потери бюджета Украины из-за работы "конверта" составляют более 50 млн гривен, открыто уголовное производство.

"Группа лиц без намерения осуществлять уставную деятельность зарегистрировала и приобрела ряд транзитно-конвертационных и фиктивных субъектов предпринимательской деятельности (СПД)", — отметили в ГФС.

По ее данным, схема конвертации заключалась в том, что легальные предприятия перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные ценные бумаги на расчетные счета таких фирм.

"Потом участники конвертцентра обналичивали деньги для передачи заказчикам за исключением 3,5-6% за конвертацию… проведены обыски по адресам расположения офисных помещений, местам жительства и в авто подозреваемых", — добавили в госслужбе.

Изъяты, в частности, 6,1 тыс. долларов (более 150 тыс. гривен), 12 печатей предприятий, документация, 16 жестких дисков, девять единиц компьютерной техники, два пистолета для стрельбы резиновыми пулями, три нарезных карабина, 8 тыс. патронов, четыре разрешения на оружие.

"С целью возмещения нанесенного государству ущерба, согласно постановлению суда, на расчетные счета СПД с остатком средств в сумме 1 млн 200 тыс. гривен наложен арест", — подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Киеве правоохранители пресекли незаконную деятельность конвертационного центра, месячный оборот которого превышал 90 млн гривен.Узнать больше об инциденте можно здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять