В Украине требуют убрать из учебника упоминание о сотрудничестве Шухевича с нацистами

29 декабря 2018, 01:57
Активисты считают, что лидер украинских националистов не был коллаборационистом.
Шухевич и Бандера
Активисты просят изменить сведения о Шухевиче в учебнике по истории / facebook.com/yuriy.syrotyuk

В Министерстве образования Украины потребовали от издателя учебников по истории для 10 класса убрать из книг упоминание о сотрудничестве Романа Шухевича и дивизии СС "Галичина" с подразделениями нацистской армии.

"Группа активистов обратилась к депутатам партии "Свобода" с тем, что в учебнике, подразделения немецкой армии "Нахтигаль", "Роланд" и дивизия СС "Галичина" представлены как проявления коллаборации, а сам учебник является идеологической диверсией", - написал в Facebook директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Отмечается, что активисты ссылаются на выводы международных и правительственных комиссий, которые опровергают коллаборационизм Шухевича и его соратников.

видео дня

"Утверждается, что такой учебник является поддержкой российской пропаганды. Депутаты "Свободы" в свою очередь обратились в СБУ и Минобразования с требованием отозвать тираж учебника", - сказано в сообщении.

/ Фото: Facebook/ Eduard Dolinsky
/ Фото: Facebook/ Eduard Dolinsky
/ Фото: Facebook/ Eduard Dolinsky
/ Фото: Facebook/ Eduard Dolinsky

Напомним, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович во время чата в Главреде рассказал, что еще необходимо усовершенствовать в украинских учебниках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять