Обмен пленными с "ЛДНР": все подробности - обновляется

29 декабря 2019, 14:13
Главред собрал все подробности запланированного на 29 декабря обмена пленными между Киевом и самопровозглашенными "ЛНР" и "ДНР".
На Донбассе проходит масштабный обмен пленными / @president.gov.ua
На Донбассе проходит масштабный обмен пленными / @president.gov.ua

В воскресенье, 29 декабря, около 11:00 по киевскому времени на контрольно-пропускном пункте Майорское в Донецкой области должен состояться обмен пленными.

Участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе договорились о взаимном освобождении удерживаемых лиц в формате "всех установленных на всех установленных". В целом, ожидается освобождение почти 200 человек.

14:05 - Пятеро экс-бойцов спецподразделения Беркут, которых обвиняют в убийстве 48 и ранении 80 человек на Майдане, приехали на КПВВ Майорское. Как сообщил адвокат Игорь Варфоломеев, бывшие "беркутовцы" сидят в автобусе.

13:36 - В Офисе президента подтвердили освобождение из плена первых 25 украинцев.

"Первые 25 освобожденных украинцев скоро будут дома", - говорится в сообщении пресс-службы ОП в Telegram-канале.

обмен пленными
Фото ОП

12:31 - В результате обмена пленными на Донбассе будут освобождены 80 граждан Украины, рассказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

12:26 - Так называемый "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова сообщила, что около 20 человек выразили желание остаться на подконтрольной Киеву территории и отказались принимать участие в обмене пленными.

12:04 - из Лукьяновского СИЗО в Киеве вывезли находившихся там бывших бойцов Беркута, которых обвиняют в расстреле участников Революции Достоинства. По информации журналистов, освобожденные экс-"беркутовцы" могут принять участие в обмене пленными. В то же время адвокат Игорь Варфоломеев отметил, что пока не знает, повезли ли их на место обмена в Донецкую область.

11:57 - На месте обмена дежурят представители Международного Комитета Красного Креста – они опрашивают участников обмена, чтобы выяснить, действительно ли по своей воле они принимают в нем участие. При этом сепаратистов попросили выйти из палаток, в которых представители МККК проводят верификацию пленных.

обмен пленными
Фото strana.ua

Обмен между Киевом и ОРДЛО: онлайн-трансляция

11:23 - В Офисе президента Владимира Зеленского подтвердил начало обмена пленными с представителями "ЛНР" и "ДНР".

 @president.gov.ua
@president.gov.ua

11:15 - По данным СМИ, обмен пленными состоится по формуле 120 (Киев) на 80 (ОРДЛО). Ранее были обнародованы другие цифры. Сообщалось, что со стороны Киева в обмене будут участвовать 87 человек, а со стороны "ЛДНР" – 55.

11:05 - на Донбассе начался обмен пленными между Украиной и боевиками "ЛДНР". Автобусы заезжают на КПП Майорск, где будет проводиться обмен.

10:56 - Украинская сторона отправила автомобили с лицами, которые будут участвовать в обмене.

10:29 - Опубликованы первые фотографии с украинскими заложниками, которых передадут Киеву в рамках обмена пленными на Донбассе.

обмен пленными
Обмен пленными / Reuters

09:58 - от Бахмутского СИЗО Донецкой области отъехало несколько автобусов с удерживаемыми лицами в пункт пропуска в Майорское, где должен состоятся обмен пленными. Об этом сообщил канал 112.

09:50 - по данным сепаратистского издания Новости Донбасса, наблюдатели ОБСЕ выдвинулись к месту обмена пленными между Киевом и самопровозглашенными "ЛНР" и "ДНР". Возле КПВВ Майорское - много журналистов, однако для освещения обмена пленными им не дают аккредитации.

09:47 - В пункт пропуска Майорск боевики "ДНР" доставили украинских пленных для обмена. Об этом сообщает Telegram-канал WarGonzo. Также он опубликовал фото автозаков.

Обмен пленными с "ЛДНР": все подробности - обновляется

09:40 - Из столичного аэропорта в Борисполе вылетел военный самолет, который предположительно предназначен для транспортировки пленных. Такую информацию в своем Телеграм-канале озвучила журналистка Соня Кошкина. "Только что специальный военный борт вылетел из Борисполя. Буквально пару минут назад", - написала она.

09:35 - Стали известны имена возвращающихся из плена в "ЛДНР" украинских бойцов. В рамках обмена пленными 29 декабря не менее 7 украинских военнослужащих вернутся домой.

09:12 - в "ДНР" также заявили, что отправили группу удерживаемых лиц в место, где должен состояться обмен. В частности, из исправительной колонии в Макеевке (оккупированный район Донецкой области) к месту проведения обмена направилась автоколонна с украинскими пленными.

К слову, по данным "обмбудсмена ДНР" Дарьи Морозовой, обмен пройдет по формуле "87 на 55".

07:37 - представитель самопровозглашенной "Луганской народной республики" Ольга Кобцева сообщила, что пленные украинцы отбыли из Луганска на пропускной пункт Майорское. Она также добавила, что точная формула обмена будет известна лишь в момент обмена.

05:45 - утром в воскресенье, 29 декабря, под Лукьяновским СИЗО в Киеве продолжают дежурить противники обмена экс-беркутовцев, которых вчера освободил под личное обязательство Киевский апелляционный суд. Как уточнил в Facebook журналист Богдан Кутепов, все выезды из СИЗО заблокированы автомобилями граждан. По его словам, экс-беркутовцы еще находятся на территории изолятора. Активисты ждут "рывка силовиков", которые "создадут коридор для выезда автозака".

Ситуация под Лукьяновским СИЗО утром 29 декабря / Фото facebook.com/kutiepov/
Ситуация под Лукьяновским СИЗО утром 29 декабря / Фото facebook.com/kutiepov/

Напомним, 28 декабря Апелляционный суд в Киеве изменил меру пресечения на личные обязательства трем экс-беркутовцам, которых обвиняли в расстреле протестующих на Майдане - Олегу Янишевскому, Павлу Аброськину и Сергею Зинченко. Также суд отменил домашний арест двум другим бывшим беркутовцам, обвиняемым по этому делу, — Сергею Тамтуре и Александру Маринчену. Их всех освободили под личное обязательство.

27 декабря по решению Приморского районного суда Одессы освободили из-под стражи 11 заключенных, которых подозревают в совершении террористических актов. Они отправятся в ОРДЛО в рамках обмена пленными. В частности, суд отпустил Александра Шевцова, Игоря Удовенко, Евгения Подмазко и Екатерину Фотеву (подозреваемых в совершении полутора десятков взрывов), организатора взрыва возле областного управления СБУ Владимира Грубника, а также ряд других лиц с подобными обвинениями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять