Под Львовом сожгли лагерь ромов вместе с их имуществом

10 мая 2018, 22:29обновлено 3 августа 2018, 01:30
Омбудсмен сообщает, что жертвы атаки вынуждены были спасаться бегством.

Омбудсмен обеспокоена ксенофобией по отношению к ромам

Во Львовской области неизвестные напали на лагерь ромов и подожгли его содержимое.

"Согласно сообщению, полученному от общественных активистов, 9 мая 2018 года неизвестными лицами был сожжен ромский лагерь, расположенный рядом с пгт Рудное Железнодорожного района г. Львова. В результате этого было уничтожено имущество ромов, а сами жители лагеря были вынуждены оставить поселение", - сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

видео дня

Отмечается, что омбудсмен направила запрос в областную полицию в связи с инцидентом, требуя обеспечить в Рудном порядок и безопасность всех его жителей.

В сообщении высказана обеспокоенность уполномоченного по правам человека относительно увеличения количества инцидентов в связи с дискриминацией ромского населения Украины. Подчеркивается, что правоохранительные органы должны пресекать ксенофобию, провести расследование инцидентов, которые ранее имели место, а также наказывать виновников противозаконных действий.

Напомним, ранее члены радикальной организации С14 21 апреля выгнали табор ромов с Лысой горы в Киеве, после чего сожгли палатки и личные вещи постояльцев. В полиции по факту правонарушения инициировали уголовное производство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять