В Константинополе перенесли рассмотрение автокефалии украинской церкви из-за разногласий

11 мая 2018, 22:51обновлено 3 августа 2018, 01:30
По словам религиоведа, этот вопрос рассматривается уже на протяжении двух лет.

Вселенская церковь не может принять решение из-за противостояний

Дату рассмотрения вопроса предоставления автокефалии Украинской православной церкви в Синоде Константинопольского патриархата перенесли на июнь.

"Дата проведения Синода перенесена на июнь. Это, наверное, связано с тем, что патриарх себя не очень хорошо чувствует, а, возможно, есть сложности, которые возникли в процессе, как он сказал, консультирование с различными православными церквями", - цитирует 5 канал заведующую отделом философии и истории религии Института философии НАНУ Людмилу Филипович.

видео дня

По словам ученой-религиоведа, внутри Вселенской церкви существуют противостояния в отношении решения об автокефалии УПЦ.

"Процедура такова, что собирается Синод Константинопольского патриархата, который состоит из различных епархий... И они фактически уже два года исследует этот вопрос, потому что комиссия была создана в 2016 году... Думаю, им хватило два года для изучения этого вопроса", – добавила она.

Напомним, ранее президент Украинской ассоциации религиозной свободы, народный депутат Украины Виктор Еленский заявил, что если Константинопольский патриархат предоставит Украинской Православной Церкви статус автокефалии, о котором просил президент Петр Порошенко, то в Украине де-факто будут действовать сразу две канонические церкви.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять