Украина обошла блокировку Венгрией участия в саммите НАТО – посол

9 июля 2018, 00:14обновлено 3 августа 2018, 11:05
Дипломат отметил, что венгерские представители имеют полномочия для очередной блокировки.

Пристайко уверяет, что Украине удалось схитрить

Глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко сообщил, что Украине удалось обойти блокирование Венгрией участия страны во встрече комиссии Украина - НАТО.

"Благодаря взаимодействию с союзниками из НАТО нам удалось переступить через блок, который устанавливает Венгрия, пытаясь злоупотребить принципом консенсуса, который существует в НАТО. Вариант, который был определен, — это совместное заседание с Грузией как раз через 10 лет после Бухарестского саммита, когда и Украине, и Грузии было обещано, что они станут членами НАТО. Мы собираемся снова с альянсом и будем обсуждать, каким образом за это время Украина и Грузия продвинулись, что еще надо сделать, и какая помощь альянса может обеим странам поступить", - цитирует посла Радио Свобода.

видео дня

Пристайко отметил, что Венгрия может также заблокировать заявление этого заседания, но более значимым он считает декларацию саммита, поскольку это документ, "по которому альянс живет от саммита к саммиту".

"Будет также коммюнике саммита, которое подписывают все члены альянса. Это те документы, где будут зафиксированы все необходимые для Украины вещи", — добавил он.

Главной ожидаемой победой глава представительства Украины при НАТО назвал поддержку альянса в противостоянии с Россией, а также отметил необходимость разблокировки военно-технического сотрудничества с альянсом.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Украина уже выполнила одно из трех требований его страны для отмены ее вето на проведение заседания комиссии украинское государство-НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять