В Госдуме хотят лишить Макаревича наград за поддержку Украины: музыкант намерен подать в суд

18 августа 2014, 15:22обновлено 3 августа 2018, 01:08
Писатель Акунин начал акцию "Брысь от Макаревича".

Андрей Макаревич

Российского музыканта, лидера рок-группы "Машина времени" Андрея Макаревича снова стали критиковать после выступлений в освобожденных городах Донбасса. В Госдуме даже подумывают лишить певца всех государственных наград. Он не исключает, что будет подавать в суд иск на депутата Госдумы Евгения Федорова из-за обвинений в "поддержке фашизма".

Депутаты Госдумы, недовольные "антироссийскими" словами и действиями Андрея Макаревича, предлагают лишить музыканта государственных наград, пишет Известия.

видео дня

После поездки Макаревича в Донбасс многие российские общественные деятели и политики заявили, что действия музыканта носят антироссийский характер.

Так, депутат от "Единой России" Евгений Федоров предложил лишить Макаревича всех званий и ордена "За заслуги перед Отечеством".

Член комитета Госдумы по культуре Дмитрий Литвинцев также прокомментировал действия Макаревича словами, что если ему не нравится жить в России, то его стоит выслать в Украину.

В свою очередь, Макаревич заявил: "Если указанные товарищи меня будут продолжать называть фашистом, то, видимо, мне придется подать на них в суд за оскорбление чести и достоинства", - пишет "Эхо Москвы".

По словам Макаревича, целью его поездки в Украину было выступление в городе Святогорске перед детьми беженцев. Однако некоторые издания, отметил музыкант, сообщили, что он выступал перед силовиками в Славянске.

"Я к этому отношусь как к сознательной клевете, основанной на искаженной информации и на вранье, а я не думаю, что депутат Федоров не знает, что он пользуется враньем. Меня обвиняют в том, чего не было, и это очень неприятно. Мне абсолютно не в чем оправдываться, и мне очень жаль, что вместо того, чтобы заниматься музыкой, я занимаюсь этими склоками", - сказал он.

Между тем, российский писатель Борис Акунин на своей странице в Facebook начал акцию в поддержку Макаревича, которого осуждают многими его коллегами за проведение концерта в освобожденных городах Донбасса.

"Хочется показать Андрею Макаревичу, как много тех, кто на его стороне. Мне кажется, ему это сейчас нужно", - написал Акунин

При этом писатель назвал идиотами противников позиции музыканта, а своих читателей призвал отмечать его пост как понравившийся в случае поддержки Макаревича: "1 лайк здесь приравнивается к высказыванию: "Кликуши, лакеи и просто идиоты, брысь от Макаревича".

Всего через десять минут после начала акции Акунина "Брысь от Макаревича" пост писателя лайкнули около 200 человек, а в комментариях массово пишут всего одно слово: "Брысь".

Как известно, Макаревич не раз высказывался резко по поводу событий в Украине и в Крыму. В своем письме "Про мерзость" он осудил российские власти в связи с украинскими событиями. Музыкант поддержал и Майдан, заявив, что украинцы знают, за что бьются.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять