В США пригрозили "военной силой" в ответ на российскую агрессию в Керченском проливе

7 декабря 2018, 01:58
США рассматривают различные шаги в ответ на захват украинских кораблей.
Катера, буксир
Захваченные украинские корабли / Reuters

Международное сообщество должно дать четкий ответ на агрессию России в Керченском проливе, заявил бывший посол США в Украине Уильям Тейлор.

"Нам следует ответить и своими действиями - не только санкциями - дать понять, что это неприемлемое поведение. Что если оно не прекратится, наказание России будет больше", - подчеркнул он в интервью изданию Апостроф.

Он отметил, что США рассматривают различные шаги, в том числе обсуждались возможности санкций по "Северному потоку-2", а также по любым грузам, которые идут с российской стороны Азовского моря.

"Однако рассматривают и военную силу, общую миссию НАТО (а США, конечно, является членом НАТО) и ЕС по установлению фактов, предоставление Украине нового оборудования, которое улучшит способность вашей страны обороняться. Говорят о противокорабельных ракетах, морской радиолокационной системе, патрульных катерах.

Читайте такжеСША и Британия грозят России жестким ответом за захват украинских кораблей

Также НАТО может проводить совместные с Украиной учения в Черном море, имеется размещение дополнительных военно-морских сил НАТО в Черном море... Итак, сейчас обсуждают множество вариантов", - добавил Тейлор.

Напомним, 25 ноября Россия заблокировала в Керченском проливе украинский буксир "Яны Капу" и катера "Бердянск" и "Никополь", а при выходе из пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблям.

Оккупанты также захватили в плен 24 украинских военнослужащих. Все пленные были арестованы в Крыму, после чего их перевезли в московские СИЗО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять