Вселенский патриарх хочет побороться за влияние с Русской православной церковью

10 января 2014, 12:55обновлено 3 августа 2018, 01:03
РПЦ озабочена концепцией первенства в православном мире.

Вселенский патриарх Варфоломей

Вселенский патриарх Варфоломей созывает патриархов и митрополитов православного мира, чтобы продолжить подготовку к Всеправославному собору в 2015 году.

Об этом со ссылкой на сайт catholicculture.org сообщает РИСУ.

видео дня

Варфоломей предлагает провести встречу в Стамбуле в марте 2014 года. По мнению организаторов, он призван решить те проблемы в мировом православии, которые накопились в течение более, чем тысячелетие. В частности, вопрос автокефалии, духовной опеки над диаспорой и т.д. Собор также должен засвидетельствовать единство всех православных поместных Церквей.

Однако подготовка собора натолкнулась на сопротивление Русской Православной Церкви. Острым вопросом в отношениях двух Патриархатов является концепция первенства в Православном мире.

Недавно Московская патриархия обнародовала документ: "Позиция Московского патриархата по вопросу первенства во Вселенской Церкви", в котором отстаивает позицию лишь почетного первенства Константинополя, как "первого среди равных" престолов в Православии.

В ответ на сайте Константинопольского патриархата была обнародована статья митрополита Элпидофороса в которой он раскритиковал позицию Москвы , назвав ее "лишь софистикой". Он также подтвердил, что Константинопольский патриархат является "первым без равных" престолом в православном мире.

Ранее "Главред" сообщал, что патриархи четырех старейших Церквей мира – Константинополя, Александрии, Антиохии и Иерусалима – и предстоятель автокефальной Церкви Кипра призвали РПЦ придерживаться своей канонической территории.

Этими словами пентархия намекнула на непризнание канонического статуса УПЦ (МП) в качестве "неотъемлемой части" Московского патриархата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять