Из-за Украины в ЕС отменили ужин с Путиным

17 января 2014, 09:29обновлено 3 августа 2018, 01:04
Саммит Россия–ЕС пройдет без традиционного ужина с президентом.

Владимир Путин

Европейский союз отменил традиционный ужин с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках саммита Россия–ЕС.

Целью этого демарша является показать , что отношения не вернулись в "нормальное русло" после "перетягивания каната" с Москвой относительно Украины, сообщает Reuters.

видео дня

Путин посетит Брюссель 28 января в рамках саммита с высшими должностными лицами ЕС, который проводится дважды в год, несмотря на возросшую в последнее время напряженность в отношениях сторон.

Как правило, саммит длится два дня, а в конце первого дня работы Евросоюз дает ужин. Однако на этот раз распорядок изменен. Саммит продлится только один и без традиционного ужина.

По словам одного из дипломатов, ЕС предложил изменения в формате саммита, "чтобы иметь возможность говорить немного более откровенно, для более стратегического обсуждения, вместо обычного театрального саммита".

Кроме того, как отметил он, изменение формата призвано продемонстрировать, что ситуация не вернулась в обычное русло.

Агентство напоминает, что напряжение возникло в конце прошлого года после того, как ЕС обвинил Россию в чрезмерном давлении на Украину с целью избежать ее сближения с Брюсселем и наладить более тесные отношения с Москвой.

Как ранее писал "Главред", 16 декабря в США состоялось заседание Комитета по иностранным делам. Участники, среди прочих вопросов, обсудили возможное введение санкций против украинских чиновников и действия президента России Владимира Путина, которые, по мнению, экс-советника американского президента Збигнева Бжезинского, закончатся провалом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять