Новым генсеком НАТО станет экс-премьер Норвегии

28 марта 2014, 17:18обновлено 3 августа 2018, 01:05
Столтенберг вступит в должность с 1 октября

Йенс Столтенберг

НАТО подтвердило решение Альянса назначить новым генсеком организации экс-премьера Норвегии Йенса Столтенберга, он вступит в должность с 1 октября.

Об этом со ссылкой на коммюнике Альянса сообщает РИА Новости.

видео дня

"Сегодня днем Совет НАТО решил назначить Йенса Столтенберга генсекретарем НАТО и председателем Североатлантического совета как преемника Андерса Фог Расмуссена. Столтенберг вступит в должность с 1 октября 2014 года", — отмечается в документе.

Справка. Йенс Столтенберг родился 16 марта 1959 года в Осло. В 1987 году окончил экономический факультет Университета Осло. В 1979 году начал свою карьеру как журналист во влиятельной газете Arbeiderbladet, являвшейся официальным рупором норвежских левых. В 1981 году бросил журналистику и посвятил себя политике.

В октябре 2005 года Столтенберг возглавил коалиционное правительство, сформированное совместно с центристами и Социалистической левой партией. По результатам парламентских выборов 2009 года, Норвежская рабочая партия вместе со своими союзниками по коалиции, смогла получить незначительное большинство мест в парламенте, что дало возможность Столтенбергу вновь сформировать правительство. Занимал пост премьер-министра до октября 2013 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять